|
03.07.2023 | 22:07
3984

Как в мегаполисе отметили национальный День домбры

Десятки артистов подарили горожанам и гостям Алматы хорошее настроение

Как в мегаполисе отметили национальный День домбры Almaty.tv

В Алматы с большим размахом отпраздновали национальный День домбры! Множество людей вышли на улицы города, чтобы поучаствовать в праздничном шествии, посвящённом главному музыкальному инструменту, - передает корреспондент Almaty.tv.

Десятки артистов театра традиционного искусства дарили праздничное настроение горожанам и гостям Алматы, исполняя на главной пешеходной улице, известные народные произведения. Главным голосящим атрибутом всего шествия стала домбра.

- Своим творческим шествием мы хотели показать, как прекрасен этот поистине народный музыкальный инструмент. Люди в ответ улыбались, пели и танцевали. Никто не остался равнодушным, - рассказал артист театра традиционного искусства «Алатау» Даулет Арипов.

Флешмоб пришёлся по душе всем - благодаря таким акциям проникаешься еще большей любовью к народному творчеству, - признаются казахстанцы.

Блиц:

- Очень круто что поддерживается наша культура, культура Казахстана. Я как настоящий патриот нашей страны очень рада, очень приятно, что подобные мероприятия проводятся в нашем чудесном городе.

- Я приехала из Тараза, гуляя по арбату стали свидетелями вот такого замечательного перформанса. Отрадно, что благодаря таким мероприятиям и прививается любовь к Родине и её традициям. Поздравляю всех с праздником!

Но, пожалуй, главным событием дня стал концерт "Аңыз Домбыра", который прошёл на площади Абая. Насладиться творчеством звёзд казахстанской эстрады собралось множество людей.

- Поздравляю казахстанцев с этим замечательным праздником! Домбра для казахов – это не просто инструмент, это – целый мир, это – душа. Я рад, что благодаря таким праздникам, мы популяризируем нашу культуру, - отметил певец Газизхан Шекербеков.

- Домбра – это наше культурное достояние. Раньше ни одно мероприятие не обходилось без этого инструмента. Поэтому такой праздник очень важен. Прекрасно, что он отмечается в таких масштабах, - сказал певец Райым Уайыс.

Национальный День домбры в Казахстане отмечается с 2018 года в первое воскресенье июля. Подобные мероприятия в этот день традиционно проводились и в других городах страны.

Дияс Махамбетов, Мадина Окас, Сагынгали Мунайтпасов - телеканал «Алматы»

Читайте также: Праздник каждый день: самые необычные даты, которые отмечаются в мире в июле

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир