|
28.08.2023 | 15:46
3814

Окунулись в восточную сказку: как проходят Дни культуры Таджикистана в Алматы

Представлена ярмарка-выставка, которая отразила всё многообразие культуры соседней страны

Окунулись в восточную сказку: как проходят Дни культуры Таджикистана в Алматы Almaty.tv

Платья чакан, плов на костре, свежие овощи и фрукты из солнечной страны! В Казахстане проходят Дни культуры Таджикистана. С размахом его отмечают и в Алматы. Официальное открытие мероприятия прошло на Площади Абая. Для жителей и гостей представили ярмарку-выставку, которая отразила всё многообразие культуры соседней республики, - передает корреспондент Almaty.tv.

Огонь, вода и земля. Что соединяет эти три стихии? Конечно же, умелые руки мастера Сухроба Саидова. Житель Душанбе больше 15 лет занимается лепкой из глины. Инженер по образованию, он унаследовал любовь к ремеслу от предков. Работы Саидова получили два знака качества ЮНЕСКО. Разнообразные handmade изделия керамист представил и алматинцам. А между делом охотно раскрыл нам секреты ремесла.

- Делаю форму, вырезаю орнаменты. Вырезаю, а не рисую, а потом их обжигаю, покрываю цветными стеклами и снова обжигаю. Почти 1000 градусов температура и получается такая звонкая керамика, - поделился гончар Сухроб Саидов.

Площадь Абая на время окунула посетителей в восточную сказку. Всего здесь организовали 25 торговых палаток. Разложенные продукты представил Таджикистан во всем его культурном и традиционном многообразии.  

Национальная одежда, редкие лакомства, фруктовые пирамиды – красота и изобилие окрасили субботнее утро не только активных алматинцев, но и приятно удивили гостей города.

- Сегодня хотели посетить Кок-Тобе. Чисто случайно попали на эту ярмарку. Очень рады. Очень нравится, - рассказала жительница Кокшетау Ардак Ахметжанова.

- Действительно, раз, и мы очутились в Таджикистане и солнце начало ярче светить. Я очень люблю Таджикистан, и я рада, что кто-то придумал этот день в Алматы, - поделилась жительница города Фатима Джандосова.

- Я родился в Таджикистане сам. С 1994 года в Алматы живу. Эту культуру не забыть. Это древняя культура. Все красиво, - отметил житель города Хаитали Ашуров.

Представители городов двух стран подчеркнули важность проводимых мероприятий. Отметив, положительные результаты сотрудничества, они пожелали дальнейшего выгодного продвижения совместных инициатив.

- Сегодня Казахстан занимает второе место среди торговых партнеров Таджикистана. В прошлом году товарооборот между Таджикистаном и Казахстаном составил почти 1,5 млрд долларов США, а рост составил почти 20%, - отметил председатель Хатлонской области Республики Таджикистан Давлатали Саид.

- В городе действуют 174 предприятия с участием таджикского капитала. Это в сфере торговли, пищевой промышленности, животноводства и другое. Уверен, что проводимые Дни культуры Таджикистана в нашей стране придадут импульс развитию и укреплению братских отношений, - сказал заместитель акима города Алишер Абдыкадыров.

Первый день выставки завершился зажигательным концертом. На сцене блистали наши гости - талантливые представители искусства Таджикистана. Восточные мотивы их музыки заставили подпевать и танцевать даже самых застенчивых гостей.

Айдана Нураш, Арсен Сандыбаев, Сагынгали Мунайтпасов - телеканал «Алматы»  

Читайте также: Дни культуры Таджикистана пройдут в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир