|
02.11.2023 | 15:48
4844

Огни рампы: в Алматы открылся фестиваль молодежных театров

Лучшие постановки представляют театральные коллективы из разных городов страны

Огни рампы: в Алматы открылся фестиваль молодежных театров Almaty.tv

В Алматы состоялось открытие первого Республиканского фестиваля молодёжных театров. Из 30-ти с лишним претендентов на звание лучшего были отобраны восемь молодых режиссеров. Теперь они представят свои постановки на театральных сценах мегаполиса. Подробнее в репортаже корреспондента Almaty.tv.

Музыка, свет и красная дорожка. Церемония первого республиканского фестиваля театров началась торжественно. Больше всего алматинцев восхитило барабанное представление корейского театра музыкальной комедии, а также само выступление актеров театра. Всех номинантов встречали бурными овациями. Елдос Шайкенов - актер  театра Астаны. Искусству Мельпомены он предан вот уже 10 лет. Мужчина приехал на фестиваль с командой, чтобы представить одну из постановок Нурлана Оразалина.

- Мы приехали с постановкой Нурлана Оразалина "Шырак" режиссер Шынгыс Жагыпбай. Это лирическая драма. Я буду исполнять одну из ролей. Спектакль покажем 3-го ноября в театре им. Г.Мусрепова. Мы долго готовились и, думаю, приехали с хорошей подготовкой. Надеюсь, жителям города понравится, - сказал артист молодежного театра акимата Астаны Елдос Шайкенов

Лучшие постановки победителей фестиваля представляли театральные коллективы из разных городов страны. На торжественной церемонии участникам зачитали поздравительное письмо от имени Министра культуры и информации  Аиды Балаевой. По словам организаторов, цель фестиваля - пропаганда достижений молодых режиссеров театрального мира и повышение их профессионализма.

- Лучшие работы молодых режиссеров и молодежных театров они отобраны. На протяжении почти недели покажем всем казахстанцам, особенно жителям города Алматы. Это же у нас культурная столица. Им есть возможность познакомиться с работами и почерком молодых режиссеров, - отметила руководитель Управления театрального искусства, комитета Министерства культуры и информации РК Алтынгуль Нурбекова.

- Согласно формату фестиваля все будет просто и легко, будет свободный показ. Молодые актеры смогут обменяться опытом и сами разобрать свои постановки. Это большой опыт для молодых критиков, которые смогут открыто выражать свое мнение. Это не соревнование, а фестиваль - это праздник. И в дальнейшем мы надеемся, что будем продолжать его устраивать, - подчеркнул режиссёр Шагуан Умбеткалиев.

Победителям фестиваля были вручены денежные призы. А продолжилось мероприятие просмотром спектакля "Кулагер". Стоит отметить, что фестиваль проходит с 1 по 6 ноября. Все 8 режиссеров презентуют свои постановки на сценах трех театров мегаполиса.

Амина Усенова, Ханкельди Ахметханов, Телеканал "Алматы"

Читайте также: Служители Мельпомены призывают казахстанцев чаще посещать театры

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир