|
05.11.2021 | 16:23
3745

Мне уже не нужна американская, российская музыка - основатель OZEN о том, как удержать таланты в Казахстане

Айзатулла Хуссейн призвал к поддержке новых музыкантов из Казахстана на V Форуме создателей контента на казахском языке

Мне уже не нужна американская, российская музыка - основатель OZEN о том, как удержать таланты в Казахстане weproject.media

Основатель казахстанского лейбла OZEN Айзатулла Хуссейн обратился к участникам пятого по счету QazForum, проходящего в Нур-Султане, передает Almaty.tv.

По словам спикера, необходимо всячески поддерживать молодые таланты из Казахстана, ведь отечественные исполнители ничем не хуже конкурентов из-за рубежа. 

"Когда я услышал впервые исполнителей как Moldanazar, Darkhan Juzz я понял, что вот эта та самая музыка, которую я бы хотел слушать. Мне уже не нужна никакая американская, российская музыка. Я подумал, что если у нас есть такая музыка, скорее всего, это не только эти ребята, есть еще другие, которые не могут себя проявить, показать, так как это что-то новое. Пока у нас все еще есть те, кто не понимает такую музыку", - рассказывает Айзатулла Хуссейн. 

Также на Форуме он поделился планами развития казахстанской музыкальной индустрии:

"Мы начали исходить из того, что мы очень сильно любим и нам это сильно понравилось. Мы открыли Telegram-канал, чтобы показать людям, что существует классная казахская музыка, которая может звучать на мировом уровне. Я не приукрашиваю. Мы верим, что наша музыка может звучать в мире на казахском языке. Мы не хотим просто делать локальную музыку и вариться в "своей каше". Наоборот, наконец-то появилась возможность показать нашу культуру на весь мир. Иногда мы до сих пор не можем поверить, что можем быть популярными в различных сферах. Я верю, что это очень быстро произойдет: не заметим как Казахстан на карте мира станет большой страной в медиапространстве". 

Основатель музыкальной платформы отметил, что нужно следовать трендам и поддерживать отечественных исполнителей. 

"Здесь очень важно не быть консервативными, нужно постоянно смотреть на тренды, на то, чем занимается молодежь. Мне уже 31 год и я смотрю на наших популярных тиктокеров, музыкантов и понимаю, это очень крутые ребята, которых мы должны поддерживать. Когда мы их не поддерживаем, они уезжают и проявляют себя в других странах, за границей. Соответственно, все потом думают, что они появились из других стран. Когда мы видим концерт Иманбека и внизу стоит российский флаг - это сильно задевает. Поэтому поддержка очень важна. Не важно казахоязычное, русскоязычное или англоязычное - если он из нашей страны, нужно их поддержать. Даже если вы что-то не понимаете в современной музыке, нужно это изучать, потому что в медиапространстве всегда появляется что-то новое. Из нашей музыкальной платформы OZEN за два года прошли около 800 песен и 70 артистов", - заключил спикер. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

Автор

автор Адель Мұхатаева
Адель Мұхатаева
редактор
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир