|
01.07.2022 | 20:01
13806

В канун праздника: найдена домбра Учителя нации Ахмета Байтурсынова

Реликвию бережно хранили потомки алашординца и передавали из поколения в поколение. Музыкальный инструмент найден накануне праздника - Национального дня домбры.

В канун праздника: найдена домбра Учителя нации Ахмета Байтурсынова Almaty.tv

Домбра Ахмета Байтурсынова найдена в год 150-летия со дня рождения великого казахского политика, ученого и просветителя, а также в канун праздника Национального дня домбры. Реликвия Учителя нации хранилась у дальних родственников алашординца. После политических обвинений они тайно передавали домбру из поколения в поколение. В числе первых историческую находку оценил корреспондент Almaty.tv.

Дом, где жил Ахмет Байтурсынов, один из выдающихся казахстанских общественно-политических, литературных и научных деятелей, сегодня превращен в музей. Однако здесь сохранились немного вещей реформатора, и эта находка может стать одним из главных экспонатов, связанных с жизнью и деятельностью одного из великих сынов казахского народа.

"Родственники Ахмета Байтурсынова боялись подолгу хранить эту домбру и передавали ее из рук в руки. В те времена могли осудить даже за хранение личных вещей политрепрессированных. Думаю, что это хороший знак, что домбра нашлась именно в год 150-тилетия Учителя нации. После реставрации домбра будет представлена общественности", - отметила ахметовед, директор дома-музея имени Байтурсынова Райхан Имаханбет. 

Известно, что реформатор поспособствовал сохранению многих национальных кюев и песен. В сборнике музыканта-этнографа Александра Затаевича "Тысяча песен казахского народа" 25 песен и два кюя были переписаны из архивов Ахмета Байтурсынова. Народный артист Казахской ССР говорил, что бесконечно благодарен ему за неоценимую помощь.

"К моему настоящему труду он проявлял всегда высочайшее внимание. Не только сообщал мне систематически по записям в книжке все известные ему песни: тургайские, кустанайские, актюбинские, букеевские и каркаралинские. Не только дал два превосходных кюя для домбры, но и, вообще, своими авторитетными указаниями и объяснениями в области казахской истории и этнографии, быта много способствовал моей ориентировке среди массы собранного мной материала, за что я никогда не перестану ему быть особенно благодарным", - говорил композитор, музыкант-этнограф Александр Затаевич.

Известно, что Ахмет Байтурсынов также играл на скрипке и фортепиано. Один из величайших ученых, политиков, литературоведов, общественных деятелей и просветителей - Ахмет Байтурсынов внес неоценимый вклад в наследие народа.

Рустам Аралбаев, Мадина Окас, Дидар Исаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир