|
23.09.2022 | 15:53
1676

Памятное мероприятие к 150-летию Ахмета Байтурсынова пройдет в Алматы

В нем примут участие известные историки, алашоведы, филологи, а также представители СМИ

Памятное мероприятие к 150-летию Ахмета Байтурсынова пройдет в Алматы almaty.tv

24 сентября 2022 года в 11.30 часов на площади имени «Шокана Валиханова» состоится мероприятие «Ұлт ұстазы – Ахмет Байтұрсынұлы оқулары», посвященное 150-летию выдающегося казахского политического деятеля и просветителя Ахмета Байтурсынова, организованное акиматом города, передает Almaty.tv.

В рамках празднования юбилейного года великого общественного деятеля на сцене пройдет литературное представление из произведений Ахмета Байтурсынова с участием учащихся общеобразовательных школ, актеров театра «Жана ғасыр», с приветственными словами выступят доктора, кандидаты филологических и исторических наук, прозвучит народная песня «Екі жирен», декламируют стихотворения А.Байтурсынова, а также солист театра традиционного искусства «Алатау» исполнит песню «Аккум».

Ахмета Байтурсынов казахский поэт, литературовед, тюрколог, публицист, педагог, переводчик, общественный деятель. Он внес неоценимый вклад в развитие казахского языка и литературы. Активно участвовал в общественной жизни и деятельности движения «Алаш орда» в начале XX века. В его честь в городе Алматы были открыты дом-музей и памятник Байтурсынулы.

В мероприятии примут участие известные историки, алашоведы, филологи, а также представители СМИ.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир