|
21.03.2024 | 15:54
4053

Наурыз мейрамы: как праздник отмечают жители и гости столицы

Помимо массовых развлечений для казахстанцев организовали национальную ярмарку

Наурыз мейрамы: как праздник отмечают жители и гости столицы Almaty.tv

Лучшие мастера, ремесленники из Казахстана, Ирана, Турции, Кыргызстана и других стран представили национальные и тематические изделия на ярмарке возле Международного выставочного центра Экспо. В честь праздника Наурыз в столице организован и торжественный концерт, - передает корреспондент Almaty.tv.

В столице сегодня солнечная погода, но немного прохладно. Мы находимся на территории выставочного центра Экспо. Здесь с утра проходит концерт, развернута ярмарка. Посетителям не приходится скучать. Они участвуют в разных национальных играх. Словом, принимают самое активное участие в празднике

- Во-первых мы показали наш национальный обычай, то есть шашу потом мы кидали нитки и желали друг другу счастье. То есть приходит весна - наш праздник, и все это начинается, так скажем, с добра, - рассказала организатор национальных игр Жибек Абдибек.

- Что можно пожелать в день Наурыза? Пусть в каждой семье царят гармония, любовь и благополучие. Желаю, чтобы наше государство процветало, а народ жил в мире и единстве, - поздравила житель города Алима Кенескызы.

На ярмарке представлены авторские национальные изделия. К примеру, посуда в национальном стиле, различные украшения и инструменты. Жителям и гостям не приходится скучать. Кстати, народные гуляния и праздничный концерт продолжатся и завтра. Наиболее масштабные мероприятия проходят на центральной площади, возле Байтерека и монумента Қазақ Елі.


- Все очень красиво, согласованно. Праздничное настроение присутствует. Хорошо на душе. Я здесь радую народ, провожу представление для детей. Перетягивание каната, асыки играем, скачем на конях деревянных и просто ходим по юртам развлекаем людей, - рассказал  артист Артем Гордиенко.

Гости и жители столицы также смогли попробовать себя в гончарном деле, игре на казахских национальных инструментах и лепке в специальных зонах для творчества.  Дополнял весёлую атмосферу и праздничный концерт.

- Сегодня прекрасный праздник Наурыз. Поздравляю всех! Ну что я хочу пожелать? Здоровья! Чтоб наши дети выросли на нашей планете здоровые. Хорошо учились. Пусть у нас будет мир, согласие, благополучие, - поздравила жительница города Саукенай Нуржанова.


Читайте также: Наурыз мейрамы: алматинцев и гостей мегаполиса поздравил Президент

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир