|
12.05.2023 | 16:36
2236

Память выдающихся деятелей науки и культуры из династии Сарыбаевых увековечили в Алматы

Мемориальные доски установили в историческом центре города

Память выдающихся деятелей науки и культуры из династии Сарыбаевых увековечили в Алматы Almaty.tv

В Алматы состоялось торжественное открытие мемориальных досок в честь академика национальной академии наук РК, профессора Сарыбаева Шоры Сарыбаева, исследователя казахских национальных музыкальных инструментов, профессора Казахской национальной консерватории Болата Сарыбаева и известного композитора и исследователя Талгата Сарыбаева, - передает Almaty.tv

Мемориальные доски установили в историческом центре города на стене дома по адресу пр. Абылай хана, 113, в котором представители династии Сарыбаевых жили в разные годы.

В церемонии открытия участвовали аким города Алматы Ерболат Досаев, народная артистка Казахстана Роза Рымбаева, государственный и общественный деятель, дипломат Кайрат Сарыбай, ректор КазНУ им. Аль-Фараби Жансеит Туймебаев, родные и близкие Сарыбаевых, представители интеллигенции, жители Алматы.

В ходе своей речи глава города отметил, что открытие мемориальных досок в честь Шоры, Болата и Талгата Сарыбаевых – это знаковое культурное событие для Алматы. Ерболат Досаев по отдельности подчеркнул большой вклад каждого из них в научное и культурное обогащение и просвещение страны.

Ученый-исследователь Шора Сарыбаев около 60 лет проработал в институте языкознания им. Байтурсынова и оставил после себя более 300 фундаментальных работ. Делом всей его жизни было изучение родного языка. Шора Сарыбаев стремился привить молодежи чувство патриотизма, открыть безграничный мир языка и богатой культуры казахского народа. Наследие академика позволяет говорить о нем как об ученом с широким кругозором. Тематика его трудов охватывает такие отрасли казахского языкознания, как лексикология, лексикография, грамматика, диалектология, история языка. Кроме того, Шора Сарыбаев стоял у истоков библиографии в Казахстане. За вклад в развитие науки Шора Сарыбаев награжден различными наградами и званиями, среди которых ордена «Құрмет», «Парасат» и др.

Младший брат Шоры Сарыбаева – Болат Сарыбаев посвятил свою жизнь изучению глубинных процессов и развитию науки. Известный ученый, музыковед и коллекционер сохранил богатейшее наследие музыкальных национальных инструментов. Его коллекция насчитывает около четырехсот экспонатов. Все они хранятся в Национальном музее Республики Казахстан.

Дело Болата Сарыбаева продолжил его сын – Талгат. Он был руководителем и создателем ансамблей «Жетіген», «Гүлдер» и «Арай», в котором солировала народная артистка Казахстана Роза Рымбаева. Будучи великолепным аранжировщиком, Талгат Сарыбаев обработал целый цикл народных песен. Собирая старинные музыкальные инструменты и способствуя их возрождению, он привнес новый импульс в казахское искусство. О творчестве Талгата Сарыбаева постоянно напоминают такие композиции, как «Өткен күндер», «Письмо домой», «Гавань моей любви», «Все для тебя», «Мой друг», «Отандастар», «Сенімен біргемін», «Старый телефон» – они известны не только в Казахстане, но и далеко за его пределами.

Перед открытием мемориальных досок в Казахской Национальной консерватории состоялся показ документального фильма, приуроченного к 130-летию со дня рождения ученого-просветителя, основоположника методики преподавания казахского языка, собирателя казахского устного народного творчества Шамгали Харесулы Сарыбаева – отца Шоры и Болата Сарыбаевых.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир