|
16.03.2021 | 16:15
3809

Названы претенденты на «Оскар»-2021: все о главных номинациях

Лидером по числу выдвижений стал «Манк» Дэвида Финчера, представленный в десяти категориях

Названы претенденты на «Оскар»-2021: все о главных номинациях Фото: gameguru.ru

Известны все номинанты на премию «Оскар»-2021, традиционно вручаемую Американской киноакадемией, передает Almaty.tv со ссылкой на Lenta.ru.

Претендентов на награды в прямом эфире назвали болливудская актриса и продюсер Приянка Чопра, а также ее супруг, поп-певец Ник Джонас из группы Jonas Brothers.

«Оскар» остается самой престижной наградой в мире кинематографа несмотря на то, что в последние десять лет его сопровождают разнообразные скандалы. Самым громким из них стала кампания #OscarsSoWhite, обратившая внимание на то, что подавляющую часть членов Академии, имеющих право голосовать за лауреатов «Оскара», составляют белые мужчины старше 50 лет.

После этого Академия увеличила состав жюри на 35%, существенно увеличив присутствие в нем женщин, представителей этнических меньшинств и зарубежных кинематографистов. В 2020 году также были введены стандарты на репрезентацию меньшинств в съемочных группах и в продакшн-компаниях претендующих на «Оскар» картин.

Киноакадемия заявляла о планах, начиная с 2021-го, выдвигать по десять номинантов в главной оскаровской категории «Лучший фильм». Пандемия внесла коррективы: на самый престижный «Оскар» претендуют восемь фильмов. Это «Отец» Флориана Зеллера, «Иуда и черный мессия» Шаки Кинга, «Манк» Дэвида Финчера, «Минари» Ли Айзека Чуна, «Земля кочевников» Хлои Чжао, «Девушка, подающая надежды» Эмиральд Феннелл, «Звук металла» Дариуса Мардера и «Суд над чикагской семеркой» Аарона Соркина. Фаворитами можно считать уже победившую в Венеции и на «Золотом глобусе» «Землю кочевников», а также новые картины ветеранов Голливуда Финчера и Соркина.

Вторая по значимости номинация «Лучший режиссер» пользуется противоречивой репутацией: лишь однажды за девяностолетнюю историю ее выигрывала женщина (Кэтрин Бигелоу с «Повелителем бури» в 2010 году). При этом даже номинаций женщины удостаивались всего пять раз. В этом году выдвинуты сразу две — Хлоя Чжао за «Землю кочевников» и Эмиральд Феннелл за «Девушку, подающая надежды». Кроме них, претендовать на награду будут Томас Винтерберг («Еще по одной»), Дэвид Финчер («Манк») и Ли Айзек Чун («Минари»).

Фаворитом в номинации «Лучший актер» видится Чедвик Боузман, скончавшийся в прошлом году от рака и номинированный за роль в картине «Ма Рэйни: Мать блюза». Он уже получил посмертно «Золотой глобус» — а теперь вполне может стать третьим после Питера Финча и Хита Леджера посмертным лауреатом актерского «Оскара». Его конкурентами станут Риз Ахмед за роль в «Звуке металла», Стивен Ян за «Минари», а также такие легенды, как Энтони Хопкинс («Отец») и Гэри Олдман («Манк»).

В категории «Лучшая актриса» основная борьба наверняка развернется между двумя победительницами прошлых лет — Фрэнсис МакДорманд («Земля кочевников») и Виолой Дэвис («Ма Рэйни: Мать блюза»). Но букмекеры вполне допускают и неожиданность в виде победы кого-то из троицы более молодых артисток: Ванесса Кирби выдвинута за «Фрагменты женщины», Кэри Маллиган — за «Девушку, подающую надежды», а Андра Дэй — за «Соединенные штаты против Билли Холлидей».

Лидером по числу номинаций стал «Манк» Дэвида Финчера, представленный в десяти категориях. По шесть номинаций у фильмов «Отец», «Иуда и черный мессия», «Звук металла», «Земля кочевников», «Минари» и «Суд над чикагской семеркой». Все они — вместе с собравшей пять номинаций «Девушкой, подающей надежды» — претендуют и на звание лучшего фильма года. Фильмы производства стримингового сервиса Netflix собрали 35 номинаций.

Список номинантов в актерских категориях получился самым этнически разнообразным в истории «Оскара» — выдвижения на премию удостоились не только многочисленные чернокожие актеры от Виолы Дэвис до Андры Дэй и от Чедвика Боузмана до ЛаКита Стэнфилда, но и южнокорейские звезды фильма «Минари» Стивен Ян и Юн Е-джон, а также британец с пакистанскими корнями Риз Ахмед.

В категории «Лучший зарубежный фильм» номинированы «Еще по одной» (Дания), «Куда ты идешь, Аида?» (Босния и Герцеговина), «Человек, который продал свою кожу» (Тунис), «Лучшие дни» (Гонконг) и «Коллектив» (Румыния).

Посвященный расстрелу рабочих в Новочеркасске российский фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» входил в шорт-лист, но в итоге остался без номинации.

93-я церемония вручения премии пройдет 25 апреля в Лос-Анджелесе. Изначально ее планировали на февраль, но перенесли из-за пандемии коронавируса.

В Американской киноакадемии рассчитывают провести саму церемонию в традиционном формате: с полным присутствием ведущих, номинантов и гостей вечера в театре Долби в Голливуде, в отличие от «Эмми» и «Золотого глобуса», прошедших в частично удаленном формате.

Пандемия изменила и правила отбора картин, имеющих право претендовать на награду. Если раньше могли быть выдвинуты только фильмы, в предыдущий календарный год не менее недели транслировавшиеся хотя бы в одном кинотеатре Лос-Анджелеса, то этот «Оскар» стал также доступен лентам, в 2020-м показывавшимся в кинотеатрах других крупных американских городов или же и вовсе сразу выходивших в стриминговых сервисах и онлайн-кинотеатрах. Считается, что это временная мера.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир