|
28.12.2021 | 16:48
2973

Балетный вечер Булата Аюханова состоялся в Алматы

На этот раз зрители смогли вдоволь насладиться балетным искусством

Балетный вечер Булата Аюханова состоялся в Алматы

Под бурные овации и с неописуемым восторгом встретили алматинцы балетный вечер Булата Аюханова. В канун одного из самых ожидаемых праздников любителям искусства представили знаменитые работы мэтра балета: "Щелкунчик", "Тарас Бульба", "Коппелия", "Дон Кихот" и не только, передает корреспондент Almaty.tv.

Несколько минут до начала концерта - самые волнительные для любого артиста. Гибкие, энергичные и завораживающие балерины готовятся ко встрече с любимым зрителем. Натереть пуанты канифолью, небольшая разминка, обязательные слова поддержки и море улыбок - всего за час им предстоит показать результат нелегкого труда: боли, слёз и радости.

Детище Булата Аюханова - театр танца - это уникальный феномен искусства, имеющий богатую и многолетнюю историю. Неиссякаемый творческий энтузиазм новатора Аюханова и его артистов спустя не одно десятилетие впечатляет балетоманов. Сегодняшний балет тому доказательство.

На этот раз зрители смогли вдоволь насладиться балетным искусством. "Щелкунчик", "Художник и Лебедь", "Интродукция и рондо каприччиозо", па-де-де из "Дон Кихот" и не только. В каждом выступлении угадывалась работа "избранника Терпсихоры" Булата Аюханова.

"Это классические номера, вариации, это сборник классических вещей. Очень много идей, как у самого Булата Газизовича, так и у нас, у артистов, работы очень много. Булат Газизович хочет сделать новые постановки - это будет сюрприз для наших зрителей", - отметила заведующий художественно-постановочной частью ГАТТРК РК Гульфида Гафурова. 

"Важно, чтобы слава не опередила меня, чтобы я не увидел ее спину", - в этой фразе и есть сам Булат Аюханов - человек многие десятилетия олицетворяющий отечественную школу классического танца.

Нураш Айдана, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир