|
29.08.2023 | 16:48
2837

Представители Союза писателей Казахстана и Таджикистана подписали меморандум о сотрудничестве

Дни культуры Казахстана в Таджикистане пройдут в следующем году

Представители Союза писателей Казахстана и Таджикистана подписали меморандум о сотрудничестве Almaty.tv

В рамках важного документа стороны намерены укрепить международные культурные связи. В том числе, перевести казахскую литературу на таджикский язык, а таджикские произведения на казахский, - передает корреспондент Almaty.tv.

Кроме того, участники конференции отметили, что готовы тесно сотрудничать в сферах кино и искусства. На встрече также стало известно, что дни культуры Казахстана в Таджикистане пройдут в следующем году.

- Мы подписали меморандум между двумя председателями Союза писателей. Мы уверены, что есть необходимость перевода казахской литературы на таджикский язык. Наши классики, современники, прозаики и также таджикскую литературу на казахский язык. Поэтому я думаю это хорошее начинание реализации совместных проектов и совместной работы в плане культуры обеих стран, - отметил министр культуры и спорта РК Асхат Оралов.

- Когда народы общаются на уровне культуры – это означает, что они общаются, они узнают самые существенные признаки. Душевные связи, человеческие связи очень сильны между нашими народами казахской и таджикской. Поэтому я от всей души желаю, чтобы эта связь продолжалась и умножалась, - сказал народный поэт Таджикистана, доктор филологических наук Аскар Хаким.

Читайте также: Дни культуры Таджикистана: в Алматы состоялся праздничный концерт

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир