|
26.11.2021 | 16:53
2452

Лучших юных домбристов выберут в Казахстане

Призовой фонд конкурса 40 миллионов тенге

Лучших юных домбристов выберут в Казахстане

Стартовал республиканский конкурс "Домбыра-Дастан", в рамках которого к участию приглашаются юные домбристы в возрасте до 15 лет, передает Almaty.tv.

По условиям конкурса, участники будут разделены по возрастным категориям – в младшей группе выступают музыканты от 6 до 11 лет, в юношеской – соревнуются домбристы от 12 до 15 лет.

Для лучших молодых исполнителей учрежден общий призовой фонд в размере 40 миллионов тенге. По итогам конкурса будут определены 8 лучших домбристов, которые получат денежные премии от 2 000 000 до 8 000 000 тенге.

Организатором и инициатором проекта выступил благотворительный фонд "Саби". В жюри конкурса вошли заслуженные казахстанские деятели музыкального искусства, среди них Абылай Тілепбергенов, главный дирижер государственного оркестра им. Курмангазы, Нұркен Әшіров, директор школы для одаренных детей им. А. Жубанова, Айгүл Үлкенбаева, профессор, Жанғали Жүзбай, преподаватель университета Шабыт, мастер "шертпе" и другие.

"Наш благотворительный фонд на протяжении почти 20 лет реализует системные программы поддержки творческих одаренных детей. Проект «Домбыра-Дастан», опираясь на лучшие казахские традиции, будет способствовать открытию юных звезд казахского музыкального искусства, развитию национальной музыкальной школы, как в Казахстане, так и на международной арене. Разносторонняя творческая программа конкурса позволит создать уникальные музыкальные проекты, которые поднимут искусство игры на домбре и статус музыкантов на новый уровень", – выразила надежду президент благотворительного фонда "Саби" Асель Тасмагамбетова.

Конкурс "Домбыра-Дастан" пройдет в три этапа: в первом туре с 10 января по 31 января 2022 года молодым исполнителям необходимо пройти регистрацию на сайте, записать на видео исполнение двух самостоятельно выбранных кюев и выслать заявку для рассмотрения жюри.

Во втором туре будут проведены офлайн прослушивания в лучших концертных залах Алматы, Усть-Каменогорска, Атырау, Нур-Султана и Шымкента. На данном этапе будут определены участники, которые выйдут в финал конкурса.

На третьем этапе будет проведен гала-концерт с участием молодых домбристов и заслуженных деятелей музыкальной культуры Казахстана.

По итогам концерта будут определены по три победителя конкурса в двух возрастных группах.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир