Филиал популярной академии кино New York Film Academy откроется в Алматы

26.04.2021 в 17:07

Дипломы по специальностям "Актерство" и "Профессиональное телевидение" будут образца NYFA

В Казахстане откроется филиал всемирно известной киноакадемии New York Film Academy. Дипломы по специальностям "Актерство" и "Профессиональное телевидение" будут образца NYFA. Об этом сообщил директор Национального музея, бывший министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы в интервью на YouTube-канале Qasqa Jol, передает Almaty.tv.

Здание филиала New York Film Academy построят в Алматы. Учебное заведение назовут "Академией казахского кино и телевидения", отметил Мухамедиулы. Обучать будут режиссуре на ТВ, актерскому мастерству, продюсированию, фотографии, графическому дизайну и другим творческим специальностям.

"С момента начала переговоров прошло полтора года, требовалось собрать огромное количество документов. Программа готова. В данный момент мы направили письмо в наше правительство. Теперь осталось взять решение правительства и лицензию Министерства образования и науки", - сообщил Арыстанбек Мухамедиулы.

По его словам, студенты академии будут обучаться полтора года в Алматы и полтора в США.

"По окончании учебы выпускникам будут выдавать дипломы New York Film Academy. Еще один положительный момент - после открытия филиала в Казахстане крупные кинокомпании Америки начнут к нам приезжать. У нас увеличится поток студентов из других стран. Поскольку мы первыми из стран Центральной Азии открываем академию. 90 процентов учителей будут из США", - подчеркнул директор Национального музея.

Отметим, что New York Film Academy открыла свои филиалы в Париже и во Флоренции. Ожидается, что в казахстанский филиал будут поступать студенты из Индии, Турции, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Выпускниками New York Film Academy являются успешные отечественные режиссеры Айсултан Сеитов, Фархад Шарипов, Канат Бейсекеев, Олжас Нурбай.