|
06.12.2021 | 17:10
2334

IV Международный фестиваль Ballet Globe состоялся в Алматы

Культурное мероприятие приурочили к 95-летию легенды балета Майи Плисецкой

IV Международный фестиваль Ballet Globe состоялся в Алматы Almaty.tv

В Алматы прошел IV Международный фестиваль Ballet Globe. На сцене академического театра оперы и балета имени Абая выступили российские артисты Большого театра во главе с мировой знаменитостью Светланой Захаровой. Солисты московской труппы вместе с алматинскими артистами представили гостям постановку "Кармен-сюита" Альберто Алонсо на музыку Бизе и Щедрина. Культурное мероприятие приурочили к 95-летию легенды балета Майи Плисецкой, передает корреспондент Almaty.tv.

В национальном академическом театре аншлаг. Известный одноактный балет хореографа Альберто Алонсо собрал весь алматинский бомонд и ценителей прекрасного. "Кармен-сюита" - это визитная карточка примы-балерины Большого театра Светланы Захаровой. Чтобы посмотреть на звезду, алматинцы раскупили билеты за несколько месяцев. Визита Светланы Захаровой здесь ждут годами. Последний раз балерина была в Алматы в 2012 году. Тогда она исполнила главную партию в балете "Жизель".

"Уже много лет я ее танцую на разных сценах мира. Так получилось. Этот спектакль востребован, он до сих и пор еще востребован и публика с удовольствием его смотрит", - отмечает прима-балерина Большого театра Светлана Захарова. 

Зрители хоть и не видели, но сполна насладились исполнением симфонического оркестра КНАТОБа и камерного оркестра "Камерата Казахстан".

"Мне очень приятно быть в таком замечательном проекте. Одно удовольствие дирижировать таким мастерам - нашим гостям. Это, действительно, профессионалы своего дела. И когда мы сливаемся на спектакле в одно целое - это непередаваемое чувство", - подчеркнул дирижер Нуржан Байбусинов. 

Главная цель фестиваля - познакомить алматинских зрителей с многогранным миром балета. Талантливые артисты с этой задачей безусловно справились. Зрители были в восторге.

Динара Сабитова, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир