|
12.10.2020 | 17:25
4097

Выставку "Мой Казахстан" посвятили творчеству Евгения Сидоркина в Алматы

На экспозиции представили порядка 80 картин

Выставку "Мой Казахстан" посвятили творчеству Евгения Сидоркина в Алматы Almaty.tv

В честь 90-летия казахского народного художника Евгения Сидоркина в Государственном музее искусств открылась выставка "Мой Казахстан". На экспозиции представлено порядка 80 картин. Автор известных иллюстраций и полотен прибыл в Казахстан еще в середине прошлого столетия, передает корреспондент Almaty.tv.

Уроженец Кировской области Евгений Сидоркин стал легендой еще при жизни. Его имя известно далеко за пределами нашей страны. Оттачивая мастерство в 50-е годы художник поступил в Институт живописи имени Репина. Там его ждала судьбоносная встреча с казахской актрисой Гульфайрус Исмаиловой. Вместе они отправились на практику в Казахстан. Тогда Сидоркин и понял, что влюбился не только в Гульфайрус, но и в ее родину.

"Творчество Евгения Матвеевича очень большое серьезное явление в художественной культуре Казахстана. Потому, что смотря на произведения Евгения Матвеевича, понимаешь насколько он проник в казахскую культуру, сколько ее понял. Мы наставили эту выставку "Мой Казахстан", потому что громадное количество произведений посвящено Казахстану", - отметила руководитель отдела Государственного музея искусств РК им. А. Кастеева Кульжазира Мукажанова.

Страстью всей жизни Сидоркина была литография. С помощью выразительной техники мастер в своих картинах отобразил богатый казахский фольклор и народный эпос. Его труды открыли для нас по-новому мир великих А. Кунанбаева и М. Ауэзова. Иллюстрации и мозаики неподражаемого графика использовались в театре имени Мухтара Ауэзова, во дворцах культур и кинотеатрах.

Одна из крупных работ художника - серия картин под названием "читая Сакена Сейфуллина". Мастер в своих полотнах демонстрировал не только отдельные сюжеты, но и передавал мотив и характер произведений поэта. За эту серию Сидоркин в 1965 году был удостоен золотой медалью на выставке в Лейпциге.

Накануне в музее издали авторскую монографию, посвященную творчеству художника. Первый тираж книги был выпущен еще 15 лет назад. В честь юбилея рукопись решили переиздать, но уже с обновленной информацией.

"Для издания этой книги я обратилась с просьбой и на встречу откликнулся один меценат, коллекционер, который счел возможность поддержать наш проект. Мы сделали не очень большой тираж, около 1000 экземпляров", - подчеркнула директор Государственного музея искусств РК им. А. Кастеева Гульмира Шалабаева. 

На выставке "Мой Казахстан" представлены около 80 картин художника-графика. Немало полотен хранятся в зарубежных музеях, в том числе в Третьяковской галерее. Посетить экспозицию алматинцы смогут еще в течение месяца.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир