|
29.04.2020 | 00:00
15710

Пять лет без БАТЫРА: звезды вспомнили Батырхана Шукенова в годовщину его ухода

Певец ушел из жизни 28 апреля 2015 года в возрасте 52 лет

Пять лет без БАТЫРА: звезды вспомнили Батырхана Шукенова в годовщину его ухода ашық дереккөз

Любимец миллионов слушателей. 5 лет назад ушел из жизни талантливый казахстанский певец, композитор Батырхан Шукенов, а с ним эпоха настоящей душевной музыки.

28 апреля 2015 года нас потрясла новость о внезапной смерти всенародного любимца. Артист скончался от инфаркта в возрасте 52 лет. И сегодня, как впрочем, и каждый год, поклонники творчества Батырхана Шукенова отдают дань памяти солдату любви, передает корреспондент Almaty.tv.

«Я стараюсь обращать внимание на более приятные вещи, которые происходят в настоящем. Важно делать правильные выводы, уметь просить прощение и прощать».

Это, пожалуй, одна из самых популярных и любимых народом цитат Батырхана Шукенова. Всенародный любимец. Великий музыкант. Человек широкой души, с большим сердцем и невероятным талантом. Безвременная и неожиданная кончина Батырхана стала настоящим шоком для его поклонников.

Батырхан Шукенов родился 18 мая 1962 в Кызылорде в семье экономистов. В школьные годы начал посещать музыкальный кружок, а после школы поступил в Ленинградский государственный институт культуры имени Надежды Крупской. Но через пару лет перешёл в Алма-Атинскую консерваторию, чтобы заниматься по классу саксофона. Свою карьеру Батырхан начал с должности саксофониста у тогда еще заслуженной артистки Казахской ССР Розы Рымбаевой. Затем стал фронтменом группы "А'Студио". И уже буквально через год музыканты сочиняют свой первый всесоюзный хит «Джулия».

«Батырхан Шукенов - великий музыкант. Он поднял на международный уровень казахстанскую эстраду. Батырхан - это талант, путеводная звезда и пример, к которому должны стремиться наши молодые музыканты», - говорит народная артистка РК Роза Рымбаева.

Казахстанские артисты, близкие друзья Батырхана Шукенова поделились воспоминаниями о певце. Для многих из них он был больше, чем просто исполнитель.

«Он настолько отличался от всех исполнителей, не только у нас в Казахстане, но и в других странах. Для меня это, конечно, шок. Его не хватает, но его песни живы, звучат», - отмечает народная артистка Нагима Ескалиева.

«Мы познакомились с ним на концерте фонда, и на наших концертах Батырхан пел заключительную песню и, конечно, для всех наших ребят это было очень значимое событие», - вспоминает Аружан Саин, уполномоченный по правам ребенка в РК, директор общественного фонда "Добровольное общество "Милосердие".

В день похорон, 1 мая 2015 года, поклонники Батырхана Шукенова закончили создание «Стены Батыра». Это большой портрет певца, названия популярных песен, цитаты из них. «Стена Батыра» существует по сей день и является местом встречи почитателей его таланта.

«Изображения с портретом Батырхана Шукенова можно увидеть на улице Панфилова, 101, в районе Арбата. Место было выбрано не случайно. Именно в этом доме у основателя группы "А'Студио" Байгали Серкебаева была когда-то квартира, где собирался весь творческий коллектив, и Батырхан Шукенов часто навещал своего друга в этом доме», - рассказывает журналист Татьяна Ким.

В память Батырхана Шукенова ежегодно проходят концерты при участии его друзей и коллег, реализуется ряд проектов для помощи музыкантам. Также был выпущен сольный альбом, записанный еще при жизни, сняты документальные картины. В Кызылорде, где родился певец, воздвигнут памятник выдающемуся певцу и музыканту.

Телеканал "Алматы" подготовил фильм-концерт, в котором Нагима Ескалиева, Дильмурат Бахаров, Ринат Гайсин, ДинаЯ, Рустем Нуржигит, Кентал, Кайрат Тунтеков, группы "Made in KZ" и "Mezzo" поделились воспоминаниями о Батырхане Шукенове и исполнили его песни.

«Батыр всегда останется и всегда будет жить наших сердцах. Батыр является для целого поколения большим ярким примером и учителем для многих из нас. Каждая встреча с ним лично для меня приходила не просто "привет, пока". Батыр всегда старался в разговоре дать советы в музыкальном плане», - поделился Рустем Нуржигит.

Tomas N’evergrin вспомнил: 

«Батырхан был певцом, и независимо от того он поет на русском, на казахском или английском, он всегда тронет наши сердца. И нашу душу своим голосом».

В концерте прозвучали песни: «Отан ана», «Твои шаги», «Дождь», «Стань моей молитвой», «Сағым дүние» и др.

Татьяна Ким, Гани Калуов телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир