|
27.03.2024 | 18:05
3118

Всемирный день театра: с начала года 11 000 зрителей побывали на спектаклях в Алматы

За три месяца в мегаполисе состоялось1320 постановок в трех храмах Мельпомены

Всемирный день театра: с начала года 11 000 зрителей побывали на спектаклях в Алматы Алматы әкімдігінің баспасөз қызметі

27 марта отмечается Всемирный день театра, который также отмечают работники подведомственных акимату города Алматы театров, - передает корреспондент Almaty.tv.

За 2023 год тремя театрами в общей сложности было поставлено 1320 спектаклей, которые посетили 144 652 зрителя. С начала нынешнего года на 116 спектаклях побывали 11 105 посетителей, но при этом театральные труппы также участвуют в благотворительных показах в домах ребенка и на других социальных объектах, а также выступают на открытых площадках города, как это было в рамках празднования Международного женского дня и Наурыз мейрамы.

Кукольным театром в прошлом году были поставлены такие произведения, как «Гуси-лебеди», «Запомните, ребятишки!», «Колобок», «Мама для Мамонтенка», а в нынешнем году при полном аншлаге прошли премьеры спектаклей «Чемпион» об известном казахстанском боксере Бекзате Саттарханове и «Кот в сапогах» по мотивам популярной на весь мир сказки Шарля Перро. На очереди такие постановки, как «Шинель» по повести Гоголя, «Меня зовут Кожа» по роману Бердибека Сокпакбаева в рамках 100-летия писателя, «Алдар Косе» по известной казахской народной сказке, «Белоснежка и семь гномов» по мотивам всемирно известной сказки братьев Гримм и многие другие, которые станут приятным сюрпризом для зрителей. Публика уже успела заценить комфорт залов в Государственном театре кукол после проведенного косметического ремонта.

Между тем в Театре традиционного искусства «Алатау» после весьма удачной премьеры «Mamluk. Сұлтан Бейбарыс» планируется поставить мюзикл «Алматы алғашқы махаббатым». В дальнейшем зрители смогут увидеть музыкальные драмы «Естайдың Қорланы» и «Біржан сал», балет «Ақсақ құлан», а также концертное представление «Бастапқы».

И, наконец, молодежный театр «Жаңа ғасыр» в прошлом году отметился такими премьерами, как «Вий» и «Жекпе жек». В 2024 году подопечные легендарного актера и режиссера Асанали Ашимова намерены обратиться к творчеству Чингиза Айтматова, Робера Тома, а также сделать постановки на произведения Дулата Исабекова и Елдара Ташкенбая.

Отметим, что в прошлом году зарплата работников сферы культуры в Алматы выросла на 30%.

Читайте также: Школьники по всему Казахстану исполнили произведения Курмангазы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир