|
03.05.2023 | 18:17
3097

Конкурс оперных исполнителей в Алматы: кто принимает участие

Он посвящен памяти выдающегося казахского композитора Ескендира Хасангалиева

Конкурс оперных исполнителей в Алматы: кто принимает участие Almaty.tv

Свыше 25 вокалистов выступят на одной сцене с 3 по 5 мая в Алматинском музыкальном колледже имени Петра Чайковского, - передает корреспондент Almaty.tv.

В эти дни там проходит Открытый республиканский конкурс оперных исполнителей, посвящённый памяти выдающегося казахского композитора, Народного артиста Казахстана Ескендира Хасангалиева. Конкурсанты исполнят различные композиции, в том числе из репертуара знаменитого певца. Уважаемой гостьей мероприятия стала супруга именитого артиста Дарико Хасангалиева.

«Мне всегда приятно слушать молодых исполнителей. И вот сегодня очень приятно, что будет начат конкурс молодых исполнителей из романсов Искандера Хасангалиева. И вот я сегодня прослушала концерт, вы знаете какая у нас молодежь, как они поют, какие у них голоса. И то, что проводится этот конкурс очень приятно», - отметила супруга Е. Хасангалиева Дарико Хасангалиева.

В этом году география мероприятия расширилась. В конкурсе принимают участие вокалисты из 6 регионов страны. Всего же заявки на участие подали около 30 человек со всей республики. Общий призовой фонд – 1 миллион 600 тысяч тенге.

«Я считаю, что само участие в этом конкурсе уже победа, и я надеюсь, что этот конкурс будет ежегодным. Поскольку своей задачей этот проект ставит поддержку молодых талантов. Ну и, конечно, широкую популяризацию богатейшего наследия замечательного певца, композитора Ескендира Хасангалиева», - сказала куратор проекта Гульмира Мукушева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир