|
12.12.2022 | 21:26
3912

В Алматы одной из улиц присвоили имя известного государственного деятеля Какимбека Салыкова

В доме, где жил поэт, открыли мемориальную доску

В Алматы одной из улиц присвоили имя известного государственного деятеля Какимбека Салыкова Almaty.tv

Название улицы и установка мемориальной доски. В Алматы увековечили память известного государственного и общественного деятеля, поэта Какимбека Салыкова. Классику в этом году исполнилось бы 90 лет, передает корреспондент Almaty.tv.

Теперь одна из улиц в микрорайоне Нур-Алатау носит имя Какимбека Салыкова. Для семьи поэта это очень важное событие.

«Я очень горжусь его деятельностью, всем тем, что он создал. Я считаю, что то, что улица сейчас названа его именем в Алматы, это замечательный факт того, что его имя живёт и всё это делается», - отметила дочь К. Салыкова Майра Салыкова.

Какимбек Салыков начал свой трудовой путь на рудниках Жезказгана. После перешел на партийную работу. Позже добился высоких должностей, трижды избирался депутатом Верховного совета Казахской ССР. Выйдя на пенсию Какимбек Салыков жил в Алматы. В доме, где он провел последние годы своей жизни, также открыли мемориальную доску.

В церемонии открытия приняли участие общественные деятели, представители дипломатического корпуса и деятели культуры. С торжественной речью выступил аким города Ерболат Досаев.

«Настоящий сын своего народа, великий деятель культуры, ответственный руководитель. В этот день хочется от всего сердца пожелать здоровья, благополучия и единства семье и всем его близким. Поздравляю!», - сказал аким города Алматы Ерболат Досаев.

В честь памяти видного государственного деятеля организовали торжественный концерт. В Национальном театре оперы и балета собрались представители разных поколений, чтобы услышать знакомые мелодии и строчки любимых стихов.

«Мы говорим о том, что необходимо воспитывать в молодежи любовь к Родине, стране, родному краю. В его стихах и песнях все это было. Этот человек однозначно заслужил звание жезкиика казахской поэзии. Поэтому я думаю, что имя Какимбека Салыкова никогда не исчезнет», - поделился поэт, заместитель председателя Союза писателей Казахстана Бауыржан Жакып.

Одним из легендарных произведений Какимбека Салыкова является песня «Жезкиик», ставшая народной. Литературное наследие поэта, его стихи и поэмы были переведены на многие языки мира и золотыми буквами вписаны в отечественную летопись.

Максим Козлов, Аяулым Колжигит, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир