|
20.12.2020 | 19:42
6222

Казахская государственная филармония им. Жамбыла празднует 85-летие

В честь знаменательной даты открылись первый зимний фестиваль, а также концертная программа "Сделано в СССР"

Казахская государственная филармония им. Жамбыла празднует 85-летие Almaty.tv

85-летие празднует Казахская государственная филармония имени Жамбыла. За эти годы объект культуры стал духовным хранителем мировой классической и казахской народной музыки. Накануне в стенах филармонии вручали госнаграды и поздравили коллектив с этим знаменательным событием, передает корреспондент Almaty.tv.

Казахская государственная филармония имени Жамбыла отмечает 85-летие. Открылись первый зимний фестиваль и концертная программа "Сделано в СССР" в исполнении государственного духового оркестра. Концерт проходил с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Красивейшее по своей архитектуре здание открыло двери в январе 1935 года. Первым директором тогда назначили народного артиста Казахской ССР Ахмета Жубанова. Выступая с приветственной речью, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова отметила огромную заслугу филармонии в развитии культурной жизни страны и пожелала коллективу дальнейших успехов.

"Хочу пожелать всем коллегам крепкого здоровья, прежде всего, пожелать дальнейших успехов в работе, пожелать, чтобы воспитывались таланты. Они показывали наше казахстанское искусство на самых престижных сценах, в самых престижных выставочных залах, на самых престижных концертных площадках мира", - заявила Актоты Раимкулова. 

Пользуясь случаем, министр вручила заслуженным деятелям филармонии государственные награды от имени Президента и зачитала поздравительную телеграмму. Кроме того, глава ведомства наградила артистов благодарственными письмами и почётными грамотами Минкультуры.

"Мы рассказываем о том, как развивается страна и, как развивается культура и как развивается филармония. Программа очень разнообразная, интересная. Наша первая задача - это популяризация нашей музыки, казахской. Поэтому этим и интересен фестиваль", - отметил главный дирижер Государственного духового оркестра РК Канат Ахметов. 

Предновогодний музыкальный фестиваль в честь 85-летия филармонии продлится 9 дней. Но по словам организаторов, праздник приобретёт традиционный характер, несмотря на пандемию.

"Музыкантов, людей творчества нельзя лишать зрителей. Поэтому вот эта тоска по концертам, желание вернуться на сцену, желание общаться со зрителем в прямом контакте, скажем так. Это, конечно, влияет и на исполнение и в принципе на всё настроение", - подчеркнул директор Казахской государственной филармонии им. Жамбыла Таир Каратаев. 

Билеты на первый зимний фестиваль раскупили задолго до начала концерта. Свою роль в этом сыграла и пандемия. Ценители искусства после затяжного карантина успели соскучиться по любимому храму искусства.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир