|
18.02.2021 | 20:18
10428

Необычная художница из Жамбылской области покоряет казахстанцев

Трогательная история таразской художницы Аяжан

Необычная художница из Жамбылской области покоряет казахстанцев Almaty.tv

Необычная художница из Жамбылской области покоряет казахстанцев. 24-летняя Аяжан пишет картины ртом. Талантливая девочка – удивительный пример того, на что способен человек, если сильно того пожелает, передает Almaty.tv.

Паралич настиг Аяжан в раннем детстве. Однако, болезнь не сломала храбрую девушку. Наоборот, она вдохновила себя на творчество, которым начала увлекаться с 13 лет. Так юная художница научилась рисовать без рук.

«Рисование не требует особой выносливости. Я всегда рисую с интересом. Когда я рисую, у меня поднимается настроение, я словно погружаюсь в другой мир», – поделилась художница

Мама Аяжан рассказывает, что её дочь с детства отличалась от сверстников. Всегда была близка к искусству. Любила не только рисовать, но еще и вышивать.

«Моя дочь с детства делилась со мной сокровенным. Она мечтала быть диктором на радио, уехать в Чехословакию или Индию. Очень много мечтала. Самое главное, чтобы у дочки было крепкое здоровье, тогда все ее мечты и цели сбудутся», – рассказала мама Аяжан Айман Оразбекова.

Образование Аяжан получила в специальной школе-интернат для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата «Үміт» в городе Каратау. Классный руководитель девочки отмечает её сильную волю. Говорит, картины, которые Аяжан писала в детстве до сих пор висят на школьных стенах.

«У нее была отличная успеваемость. Все удивлялись, когда она зажимала во рту ручку и начинала рисовать. Даже умудрялась печатать буквы по клавиатуре», – отметила классный руководитель Аяжан Майя Турсынбеккызы.

Вся жизнь человека заключается в стремлении. И каждая преграда, с которой мы сталкиваемся, должна служить большим уроком и опытом, делится наша героиня сюжета.

Рамина Мирзалимова, Мерей Бает, Шынгысхан Кенесхан, телеканал «Алматы» Жамбылская область.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир