|
16.05.2023 | 18:42
5183

Как казахстанские писатели намерены продвигать отечественную литературу

Творческая интеллигенция считает – необходимо идти в ногу со временем

Как казахстанские писатели намерены продвигать отечественную литературу Almaty.tv

Графический дизайн, внедрение новых форматов и активное использование соцсетей. Современные инструменты продвижения казахстанской литературы поднимут отечественное писательское дело на высокий уровень. Такое мнение высказали известные драматурги и писатели республики. По их мнению, развитию печатного направления сегодня активно способствуют проводимые в стране президентские реформы, - передает корреспондент Almaty.tv.

Активная цифровизация, продвижение казахстанских произведений в социальных сетях и современные рекламные решения. Казахстанские авторы активно выступают за внедрение новых и прогрессивных форматов в отечественную литературу. Это повысит узнаваемость поэтов и драматургов на мировой арене, говорят члены Союза писателей.

- Необходимо внедрять новые форматы, идти в ногу со временем. Только эти методы помогут казахстанским авторам создавать интересные и качественные произведения. Считаю, что применение инновационных идей поможет повысить интерес читателей, - отметил заместитель председателя Союза писателей Казахстана Галым Калибекулы.

- Нам необходимо прислушиваться к мнению молодежи. Сегодня молодые авторы знают, что интересно современному читателю. Не нужно бояться изменений. Думаю, это и станет ключом к успеху, - сказал заместитель председателя Союза писателей Казахстана Бейбит Сарыбай.

Тем временем, по мнению писателя Амирхана Мендеке, в стране необходимо создать специальный литературный фонд. Таким образом, финансовая поддержка казахстанских авторов поможет реализовать творческий потенциал молодых талантов.

- Литературный фонд необходим для финансовой поддержки писателей. Ведь для того, чтобы написать роман может уйти 2-3 года. И чтобы автор имел возможность написать хорошее и интересное для читателя произведение, нужна материальная помощь, - считает писатель Амирхан Мендеке.

Глава Союза писателей Казахстана Мереке Кулкенов озвучил необходимость продвижения президентских реформ. Укрепление общенационального согласия, партнерство власти и общества, а также концепция «слышащего государства» поможет искоренить лишнюю бюрократию во время издания отечественных произведений.

- Сегодня мы видим, что вновь избранный Парламент и Правительство активно взаимодействует с народом. Можно наблюдать открытость власти. Озвученные Президентом реформы - действительно работают. Уверен, что это способствует огромным и положительным изменениям в стране, - отметил председатель Союза писателей Казахстана Мереке Кулкенов.

Напомним, 12 мая в Алматы прошел Пленум Союза писателей Казахстана. В рамках подведения итогов литературного года был избран новый председатель общественного объединения. Сегодня в его состав - 970 отечественных авторов.

Дина Жанабекова, Рашиддин Якупов - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир