|
16.02.2022 | 19:40
3510

Устаревшие здания, дефицит книг казахских авторов: в Минкультуры подняли острые вопросы

В реконструкции нуждается здание Национального казахского драмтеатра имени Мухтара Ауэзова, где за 40 лет не провели капитальный ремонт

Устаревшие здания, дефицит книг казахских авторов: в Минкультуры подняли острые вопросы inform.kz

Некоторые здания организаций культуры остаются в неудовлетворительном техническом состоянии. Об этом сообщил министр культуры и спорта Даурен Абаев. По его словам, в реконструкции нуждается здание Национального казахского театра драмы имени Мухтара Ауэзова, где за 40 лет не провели капитальный ремонт. Значительно устарел и корпус Национальной академии искусств имени Жургенова. Также на повестке дня были вопросы повышения заработных плат сотрудникам культуры, развития литературы и кино, передает корреспондент Almaty.tv.

В сфере культуры накопилось немало проблем. Их подробно обсудили в столице на расширенном заседании. По словам заместителя председателя Союза писателей Акберена Елгезека без должного внимания остается художественная литература. А в Законе "О культуре", этот вид искусства и вовсе отсутствует.

"В действующем законе "О культуре" есть главы о театрах и библиотеке. Мы даже приняли специальный закон в области кино. Это все нужно, все правильно. Но что лежит в основе театра и кино? Это, конечно, литература. Откуда взяться кино и театральному спектаклю, если не будет литературы?", - отметил заместитель председателя правления Союза писателей Казахстана Акберен Елгезек. 

Директор Национальной книжной палаты Адиль Койтанов обратил внимание коллег на другой вопрос. Он считает, что в магазинах представлено мало книг казахских авторов. Всё из-за того, что книги, выпущенные по государственным программам, доставляются в библиотеки областных, районных центров - до крупных магазинов они не доходят.

"Если искать причину, то, конечно, она опирается на культуру продажи и покупки книг на рынке. На прилавках магазинов, работа которых систематизирована на территории республики, редко встречаются произведения казахстанских авторов, в том числе, известных поэтов и писателей казахской литературы. По словам руководителей сети "Меломан", доля выпущенных в нашей стране книг в магазине составляет всего 10%", - сообщил директор Национальной книжной палаты РК Адиль Койтанов. 

Между тем, президент "Казахфильма" Акан Сатаев рассказал, что все заработанные студией средства расходуются на заработную плату сотрудников и административно-хозяйственные нужды. На производство собственных фильмов средств не хватает.  

"Здесь много проблем. Я могу только один факт назвать: за 30 лет "Казахфильм" выпустил 600 кинокартин, а в прокат вышло 52 фильма - это 8%. С окупаемостью в прокате ситуация еще плачевнее. Я не хочу сейчас говорить об этом, но это наша правда. И мы должны всю проблему поднять, проанализировать и исправлять эту ситуацию", - подчеркнул министр культуры и спорта РК Даурен Абаев. 

Плачевно и состояние зданий театра имени Мухтара Ауэзова, Академии искусств, Казахской государственной филармонии имени Жамбыла и Республиканского академического немецкого драмтеатра. Министр культуры поручил взять на контроль запланированное строительство 35 и ремонт 265 объектов культуры по стране. Также Даурен Абаев пообещал повысить социальную обеспеченность работников сферы культуры. В частности, проработать вопросы доплаты и надбавки к должностным окладам культурных организаций, имеющих статус "национальный".

Айдана Нураш, Асылбек Тойбек, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир