|
21.03.2024 | 19:01
4382

Наурыз мейрамы: курайлинские бабушки устроили концерт для актюбинцев

В хоре поют 9 женщин преклонного возраста

Наурыз мейрамы: курайлинские бабушки устроили концерт для актюбинцев Almaty.tv

Украшения с орнаментом, изделия в этностиле и казахская национальная музыка. В Актобе в честь Наурыза представители традиционного искусства продемонстрировали жителям и гостям города красоту и богатство народного творчества. Ювелиры в своих работах использовали старинную технику литья серебра. А народный ансамбль подготовил грандиозную программу полную песен и танцев, - передает корреспондент Almaty.tv.

Шутки, улыбки, смех, хорошее настроение - такая атмосфера всегда царит в этом зале. Здесь своим творчеством зрителей радуют самые необычные ансамбли. Среди ярких звезд местной сцены Дамели Жанасаева. Женщина 40 лет проработала учителем музыки. Сейчас жительница села Курайли на заслуженном отдыхе, но любимое дело не оставила и когда ей предложили создать свой хор при Доме культуры, с радостью согласилась.

- Для нас Дом культуры стал вторым домом. Если долго не собираемся, то начинаем скучать. Здесь мы поём, общаемся, интересно проводим время. Приходим сюда с удовольствием, - рассказала солистка народного ансамбля «Зере» Дамели Жанасаева.

Курайлинские бабушки покоряют сердца земляков. Зрители ценят их за самобытность и поддержку духовно-нравственных ценностей. Сейчас в хоре поют 9 женщин преклонного возраста. Самой младшей из участниц – 67 лет, старшей исполнилось 76. Всех их объединяет любовь к народной музыке. А в преддверии Наурыз мейрамы ансамбль «Зере» удостоили звания народного.

- Это результат многолетнего труда. Ансамбль занимал призовые места на разных конкурсах. Наши бабушки стали знаменитыми, их узнают на улице, без них не обходится ни один праздничный концерт. Они очень артистичные, покоряют зрителей своим талантом, харизмой и трудолюбием, - отметила заведующая отделом дома культуры «Курайлы» Лиза Бакыт.

Обновляет к празднику свою коллекцию и мастер национальных ювелирных украшений. Болат Атраубаев вернулся к старинной технике литья серебра. Процесс очень трудоёмкий, но зато изделия рождаются с особой энергетикой. При этом, для каждого украшения мастер выбирает свой драгоценный камень, который символизирует чистоту, духовность и мудрость.

- Камни оберегают от сглаза, обладают целебной силой и приносят счастье. Бирюза часто используется, сердолик, хризопразы, малахиты, эти натуральные камни встречаются на территории нашей области, - поведал художник-ювелир Болат Атраубаев.

По словам ювелира, в старину казахские женщины носили серебряные браслеты и кольца. Их передавали из поколения в поколение как семейную реликвию. Мастер с удовольствием берётся за реставрацию таких изделий и ежегодно обновляет свою экспозицию. Выставки эксклюзивных украшений в этно-стиле проводит не только у себя на родине, но и за рубежом. Поклонники его творчества признаются, что благодаря таким энтузиастам и возрождается древнее ремесло предков-зергеров.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов - телеканал «Алматы» Актобе

Читайте также: Арбат спортивных мероприятий устроили в Алматы в честь праздника

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир