|
18.10.2023 | 19:11
2474

Хранитель прошлого: один день из жизни работника Государственного музея им. А Кастеева

Знаток искусства и истории рассказала о шедеврах и ценных экспонатах

Хранитель прошлого: один день из жизни работника Государственного музея им. А Кастеева Almaty.tv

В Алматы в музее Абылхана Кастеева пройдёт вернисаж выставки, посвящённая творчеству художника Михаила Кима. В этом году известному живописцу исполнилось бы 100 лет. Причем, организация экспозиции невозможна без участия хранителей ценных экспонатов. Одна из них - Бейбиткуль Абирова, которая посвятила этой работе 30 лет своей жизни. Ко Дню Республике мы рассказываем о людях, внесших вклад в развитие культуры, экономики и общества, - передает корреспондент Almaty.tv.

О бесценном труде этого специалиста, от которого зависит работа учреждения, многие посетители музея и не догадываются. Он тихо работает за кулисами, делая прекрасной главную сцену - экспозиционную зону. Один из таких профессионалов - Бейбиткуль Абирова. Она хранительница фонда ведущего музея страны. Знает абсолютно всё о каждой картине: где хранится, в каком состоянии, её ценность и владельца.

- Приходишь неосознанно, а потом, когда уже вникаешь, ты уже не можешь оттуда уйти, потому что такие шедевры, искусство и уже ты становишься душой и телом музейщиком, - поделилась руководитель отдела учета и хранения фондов Государственного музея искусств им. А. Кастеева Бейбиткуль Абирова.

Это профессия непопулярная и здесь вряд ли построишь карьеру. Но наша героиня, нисколько не сомневаясь, выбрала своей стезей именно искусство. Находясь в помещении фонда, она может видеть весь мир: ей необязательно ехать в горы - перед ней вся красота природы, переданная в картинах Абылхана Кастеева. Для неё в любой момент споют красавицы из работ Айши Галимбаевой, холодной алматинской зимой ее согреют лучи солнца, нарисованные Канафией Тельжановым.

- У нас работают люди со стажем более 20 лет. Очень ответственные. Я же говорю: хранителями становятся те, кто прошел проверку. Это такая специальность, которой ни в одном вузе не обучают, именно хранители, - рассказала работница музея.

Бейбиткуль Абирова не только знаток искусства и истории. Она знает все условия, в которых должны храниться "капризные" шедевры художественного искусства. Температура, освещение, влажность - все должно быть учтено. За каждый вверенный предмет специалист отвечает материально.

- Только такому специалисту можно доверить все сокровища нашего музея. Всего у нас насчитывается свыше 25 тысяч ценных экспонатов. Бейбиткуль Аженкызы прошла повышение квалификации в российском институте искусства и знаете, она с радостью обучает молодых специалистов, наставляет их и делится своим опытом, - отметила пресс-секретарь Государственного музея искусств им. А. Кастеева Акбота Алимхожина.

У нашей героини только одна цель – в целости и сохранности передать кладезь отечественных живописцев молодым казахстанцам. Для этого нынешнее поколение должно с заботой относиться к экспозициям, и не забывать, что любая выставка в этом музее организовывается только с "благословения" ее главного хранителя.

Айдана Нураш, Алишер Ергалиулы - телеканал «Алматы»

Читайте также: Трудовой путь предпринимателя: бывший банкир развивает отечественную промышленность

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

творчество
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир