|
18.11.2021 | 19:17
4261

Вечная классика: 13-летний алматинец готовится покорить музыкальный фестиваль в Италии

Ранее Акжан Сайлау стал обладателем Гран-при музыкального фестиваля Prima Nota Fest в Алматы

Вечная классика: 13-летний алматинец готовится покорить музыкальный фестиваль в Италии Almaty.tv

13-летний алматинец готовится покорить престижный музыкальный фестиваль в Италии. Путевку на родину Вивальди и Паганини Акжан Сайлау получил после того, как стал обладателем Гран-при на прошедшем конкурсе Prima Nota Fest в Алматы. Теперь талантливый музыкант ежедневно репетирует, чтобы достойно представить нашу страну, передает корреспондент Almaty.tv.

Игра на музыкальных инструментах требует не только таланта, но и упорства. Чтобы освоить базовый уровень владения одним инструментом требуется четыре года. 13-летний Сайлау Акжан занимается музыкой 8 лет. Для профессионального пианиста срок небольшой. Благодаря трудолюбию и терпению мальчик стал настоящим виртуозом.

Как рассказывает отец Акжана, впервые его сын проявил интерес к музыке в три года; так, они с супругой решили отдать ребенка в музыкальную школу.

"В основном Акжан играет, когда делает домашнюю работу или занимается. Всегда старается выбирать удобное время, чтобы не мешать соседям. Иногда он играет для нас", - рассказывает отец А. Сайлау Канат Сайлау.

Все 8 лет Акжана обучает один учитель. По ее словам, мальчик готов заниматься больше, чем взрослые.

"Его очень легко увлечь в силу его таланта. В силу того, что он любит эту музыку. Он меня, как педагога, вдохновляет на какие-то бесконечные поиски. Я думаю, что наш Акжан в будущем себя еще покажет очень хорошо", - добавила учитель музыки Айгерим Исенова. 

"Я очень рад поездке в Италию. Страха не испытываю. В музыку я пришел в 5,5 года. За это время я принимал участие во многих конкурсах - республиканских, международных. Есть награды за разные места. Мое первое музыкальное состязание называлось «Астана Мерей». В конкурсе в Италии тоже надеюсь хорошо себя показать", - поделился победитель конкурса Prima Nоta Fest Акжан Сайлау. 

В музыкальном фестивале Монтекатини летом 2022 года примут участие десятки стран. От Казахстана, к слову, выступят впервые. У Акжана Сайлау еще есть время подготовиться к выступлению на одной их самых больших сцен мира.

Рустам Аралбаев, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир