|
13.05.2020 | 19:27
4511

Спектакль длиной в 1 секунду показали в соцсетях

Премьера прошла в социальной сети

Спектакль длиной в 1 секунду показали в соцсетях zakon.kz

Казахстанские драматурги Ольга Малышева и Александр Диденко создали спектакль «Эпизод восхождения к свободе», продолжительность которого – одна секунда. Премьеру показали в ночь на 13 мая в мессенджере Telegram в двух актерских составах, передает Alamty.tv со ссылкой на zakon.kz.

В онлайн-проекте приняли участие актер, участник арт-группы «Нигохи нав» («Новый взгляд») Шахджамшед Умари из Таджикистана и актер театра и кино казахстанского происхождения Антуан Дукравец, который сейчас живет во Франции.

Спектакль-эксперимент «Эпизод восхождения к свободе» стал исследованием на тему хронометража театрального продукта. Авторы задались вопросом, насколько непродолжительным может быть спектакль или перформанс, и написали текст пьесы, который актеры смогли произнести за одну секунду. Длительность работы над спектаклем, включая написание драматургии, выбор актеров и постановочный период, составил 31 минуту. Первая премьера «Эпизода восхождения к свободе» состоялась 13 мая в 00:07 по времени Алматы, вторая премьера – в 00:21.

"Общая задача, которую мы с Олей для себя поставили, было создание экстремально короткого, но вместе с тем - максимально емкого и энергетически насыщенного перформативного акта, отвечающего вызовам текущего момента. В условиях, когда реальное, «физическое» перформативное искусство временно невозможно, мы как драматурги пытаемся открыть новые каналы коммуникации со зрителем и осваивать новые территории, и такой территорией стал для нас Telegram. Хотелось бы отметить еще тот факт, что в проекте столкнулась и классика, и современность: написанная нами пьеса построена на этот раз по вполне классическим канонам и обладает четкой трехчастной структурой с завязкой, кульминацией и развязкой, что, лично для меня, во всяком случае, явилось определенным вызовом. Здесь есть внятная и понятная каждому история, сквозное действие и, конечно же, конфликт", - поделился драматург Александр Диденко.

Название для спектакля было выбрано из числа предложенных нейросетью вариантов. Примечательно, что название спектакля длиннее, чем текст пьесы, который лег в его основу.

ы с Сашей никогда до этого не пробовали создавать что-то совместно – у нас для этого слишком разные взгляды на современную драматургию. Но мы всегда сходились в другом: мы оба открыты к экспериментам и нам обоим интересно изучение границ актуального театра, поиск «истины» в той области, где заканчивается театр и начинается что-то другое. Что делает театр театром? Над «Эпизодом восхождения к свободе» работала международная команда из пяти театральных профессионалов – двух драматургов, двух актеров и арт-менеджера. Мы написали пьесу, провели кастинг, сыграли премьеру в Telegram-чате на 24 зрителя, а спустя короткое время – вторую премьеру с другим исполнителем. Это все – реальный процесс создания театрального продукта. И насколько в этом случае важно, каков хронометраж? Перестает ли театр быть театром, если высказывание длится только секунду? Я считаю, что не перестает", - сказала Ольга Малышева.

К команде проекта также присоединилась арт-менеджер, директор пространства «Трансформа» Анна Суворова. В ближайших планах создателей «Эпизода восхождения к свободе» - показ спектакля на онлайн-площадках.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир