|
09.06.2023 | 19:36
3105

Казахстанские концертные организации подписали меморандум о сотрудничестве

Он расширит взаимоотношения в сфере культуры

Казахстанские концертные организации подписали меморандум о сотрудничестве Almaty.tv

Меморандум о сотрудничестве между концертными учреждениями страны подписали сегодня в Казахской филармонии имени Жамбыла, - передает корреспондент Almaty.tv.

Сообщается, что документ расширит взаимоотношения в сфере культуры, а также объединит десятки концертных организаций со всей республики.

- Соглашение, подписанное сегодня, включает план будущих мероприятий. Также есть предложения, которые мы в письменном виде направим в Министерство. Ведь в каждой области есть свои филармонии и концертные организации. Там работают десятки людей. Поэтому сегодня мы подняли вопрос зарплаты, внесли предложения в закон о культуре. Считаю, что благодаря меморандуму мы сможем внести свой вклад в развитие министерства культуры и спорта, - сказал директор Казахской государственной филармонии им. Жамбыла Акан Абдуалиев.

Основные вопросы, которые затронули представители культуры - сложности с госзакупом. По словам художественных руководителей, зачастую они получают не те музыкальные инструменты. Кроме того, есть сложности с репертуарным планом и гастрольными картами.

- В каждом регионе есть свои коллективы, есть коллективы-оркестры. А по приезду в другой регион получается, что точно такой же оркестр побывал. Для зрителя того региона это уже повтор и что-то неинтересное. Поэтому должны быть гастрольные карты, - отметил руководитель концертного объединения им. К. Байжанова Карагандинской области Талгат Идрисов.

Читайте также: Когда в мегаполисе пройдут ярмарки выходного дня

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир