Последствия закрытия Kinopark-Kinoplexx: около 800 казахстанцев лишатся работы

09.03.2022 в 20:47

Из-за приостановления деятельности, компания теряет и доход - от 1,5 млрд тенге до 3 млрд тенге

Около 800 человек лишатся работы из-за закрытия сети кинотеатров Kinopark-Kinoplexx. Как заявили в администрации компании, работников отправят в отпуск без содержания на неопределённый срок. В связи с приостановлением деятельности, теряется и доход - от 1,5 млрд до 3 млрд тенге, передает корреспондент Almaty.tv.

Первым сигналом для закрытия одной из крупнейшей сети кинотеатров стала отмена в этом месяцев двух зарубежных лент, заявил руководитель компании Алмаз Малдыбаев. Релизы, запланированные на лето, осень и более позднее время, находятся также в подвешенном состоянии.

"Если 50% будут отсутствовать в лице таких компаний Disney, Sony, XXth century Fox, то кинотеатр, я говорю, касательно своей сети, не сможет жить с загрузкой наполовину. Потому что мы не покроем все свои расходы", - сообщил руководитель сети кинотеатров Kinopark и Kinoplexx Алмаз Малдыбаев. 

Расходы у сети кинотеатров немаленькие. В компании один из крупнейших штатов - около 800 человек. Всего организация занимает 33% от всей индустрии.

В настоящее время сеть кинотеатров работает в штатном режиме. Однако с 1 апреля пустовать будут 140 залов.

Закрыться еще могут из-за больших обязательств перед банками, говорят представители сети. В этом плане у коллег по цеху дела обстоят лучше, считают в компании. Впрочем, дефицита голливудских фильмов не намечается, заявляют дистрибьюторы. График релизов на ближайшие три месяца уже составлен.    

"Информируем Вас о том, что Universal Pictures, Warner Bros Pictures, Paramount Pictures, MEGOGO - работают в Республике Казахстан без изменений. Студии подтвердили, что выпуск фильмов на территории Казахстана будет осуществляться в четком соответствии с графиком репертуарного планирования", - говорится в сообщении SC Distribution.                              

Дистрибьюторы заявляют, поводов для беспокойства нет. Однако мнение любителей кино неоднозначное:    

- Возможно, на какое-то время закроют, а далее найдут пути, чтобы решить эту проблему.

- Я часто кино не смотрю. Поэтому мне разницы нет, будут фильмы или нет. Но я думаю, что возможно кинотеатры закроются.

- Я не вижу никакой референс. Ну, то, что у нас будут показывать. Насколько я знаю, только на Россию распространялись санкции.  

Напомним, антироссийские санкции вступили 1 марта. Тогда американские компании заявили, что приостанавливают показы своих фильмов в кинотеатрах России и отменяют премьеры.

Ануар Амангельдинов, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"