|
17.05.2023 | 19:50
4997

Как развивается литературный фонд страны

Начинающим авторам необходимо опираться на богатый опыт ветеранов писательского дела

Как развивается литературный фонд страны Иллюстративное фото livelib.ru

Качественное образование, широкая господдержка и культурное воспитание молодежи - такие социальные меры, по мнению членов Союза писателей Казахстана, обеспечат всестороннее обогащение литературного фонда страны. Продвижению печатного дела способствуют и проводимые в республике президентские реформы, отмечают авторы. Какие льготы сегодня предусмотрены для отечественных писателей и каковы перспективы издательской сферы, рассказал корреспондент Almaty.tv.

Государственные стипендии, льготы и скидки на оздоровительные услуги. Социальная и материальная поддержка казахстанских писателей, считает известная поэтесса Сауле Досжан, обеспечит издание качественного печатного материала и привлекательного для читателей контента. Финансовая подпитка, подчеркивает автор, станет хорошим подспорьем при написании объемных романов.

- Союз писателей Казахстана ежегодно помогает писателям получить стипендию из городского бюджета в размере 500 тысяч тенге. Эта очень хорошая помощь. Регулярно проводятся различные конкурсы, которые предполагают материальные призы. В стране также активно поддерживают молодых авторов, - поделилась заслуженный деятель Казахстана Сауле Досжан.

- Сегодня в бывшем Доме творчества расположился отличный санаторий. В свое время такие известные писатели, как Габит Мусрепов, Габиден Мустафин создавали в этом здании свои великие творения. В оздоровительном центре авторы могут не только погрузится в прекрасную творческую атмосферу, но и получить различные услуги с 50% скидкой, - отметил главный редактор газеты «Қазақ Әдебиеті» Даурен Куат.

Ну, а начинающим авторам, уверен поэт Галым Жайлыбай, необходимо регулярно опираться на богатый опыт ветеранов писательского дела.

- Я присутствовал на нескольких курултаях. Когда я только начинал свою творческую деятельность, я тщательно изучал творения таких писателей, как Олжас Сулейменов и Ануар Алимжанов. И для меня, всегда было огромной честью присутствовать на съездах наряду с этими людьми, ведь благодаря им, я приобрел огромный опыт, - сказал поэт, лауреат Международной литературной премии «Алаш» Галым Жайлыбай.

Активному обогащению отечественного литературного фонда, по мнению писателя Кали Сарсенбая, значительно способствует и качественное образование в вузах. Благодаря проводимым в стране президентским реформам, подчеркивает публицист, обучение в лучших университетах стало доступным абсолютно каждому казахстанцу.

- Наши граждане обязаны знать наши традиции и историю. Это поможет им стать хорошими специалистами. Речь идет не только о писателях, а обо всех казахстанцах. Для этого необходимо получить качественное образование. И сегодня оно доступно, благодаря проводимым президентским реформам, - считает заслуженный деятель Казахстана Кали Сарсенбай.

Отметим, сегодня казахстанские авторы получают широкую поддержку от государства. Активное участие в популяризации печатного дела принимает Союз писателей Казахстана.

Дина Жанабекова, Медет Саматулы - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир