|
09.12.2019 | 19:51
6552

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поздравил с 85-летием Союз писателей Казахстана

В честь даты в ГАТОБ имени Абая состоялся торжественный пленум с участием акима Алматы

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поздравил с 85-летием Союз писателей Казахстана Almaty.tv

В Казахстане отметили 85-летие Союза писателей. За это время организация объединила тысячи писателей и поэтов со всей страны. В честь праздника сегодня в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая состоялся торжественный пленум с участием акима города Бакытжана Сагинтаева, передает Almaty.tv.

Торжественный пленум открыл государственного гимн Республики Казахстан. На дне рождения Союза писателей собрались заслуженные деятели культуры, писатели и поэты. Выразить своё уважение и поздравить представителей творческой интеллигенции со знаменательной датой приехали госсекретарь Крымбек Кушербаев, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, а также советник министра культуры и спорта Казахстана. В своем выступлении глава мегаполиса рассказал о всесторонней поддержке, оказываемой городской администрацией Союзу писателей, в который входят больше трехсот мастеров пера из Алматы.

"Мы ни раз встречались с писателями и обменивались мнениями. Акимат города совместно с Союзом писателей проводят творческие вечера и выставки известных поэтов и писателей. По возможности помогаем издать их книги. В этом году мы внедрили новую систему работы. Согласно предложению Союза, мы выдали писателям 150 грантов. В следующем году мы окажем поддержку в издании книг около 20 поэтам и писателям", - заявил аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Союз писателей Казахстана основан в 1934 году. Первым председателем назначили Ильяса Жансугурова. Через три года он был репрессирован и расстрелян. Аналогичная участь настигла и сменившего его на посту руководителя Союза Сакена Сейфуллина. 

Примечательно, что в 2019 году 85 лет исполняется газете «Қазақ әдебиеті», редактором которой был Беймбет Майлин

Ильяс Жансугуров, Сакен Сейфуллин, Беймбет Майлин стояли у истоков становления Союза писателей. Сегодня творческое объединение сплотило около тысячи писателей и поэтов по всей стране. Большой коллектив единомышленников, они каждый день вносят свой вклад в развитие культуры и литературы Казахстана.

В честь знаменательного события, Олжас Сулейменов, Мухтар Шаханов и другие выдающиеся писатели удостоились звания «Почетный писатель». Участники пленума считают, что подобные мероприятия - отличный повод собраться вместе и обсудить будущее казахской литературы. Сегодня в ряды Союза писателей вступили молодые и талантливые поэты.

"85 лет - это очень серьезная дата. За это время несомненно казахская литература выросла. Стала всемирно известной. Недавно я переводил на язык фарси третье слово Абая. Это мероприятие, пленум Союза писателей, юбилейный, посвященный этой дате. Конечно, оно должно призывать писателей, чтобы они больше писали о жизни народа", - отметил член правления Союза писателей Казахстана, литературовед Сафар Абдулло.

"Я очень счастлива, что одно событие за другим, и они именно о поэзии. О той нише, которая сейчас востребована. Я выступаю в школах, колледжах, то есть сеем вечное разумное в нашей стране. Это очень здорово, что проводятся такие мероприятия. Мы друг друга видим, общаемся. Поздравляю всех коллег пера. И я думаю, что надо творить, нужно идти дальше вперед", - член Союза писателей Казахстана, поэтесса Калима Рахимбекова.

По словам председателя творческого объединения Улыкбека Есдаулета, задача Союза писателей - всегда поддерживать литераторов. В этом направлении проводится колоссальная работа. Праздник творческой интеллигенции завершил торжественный концерт.

Рамина Мирзалимова, Валерий Таубалдиев, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир