|
23.09.2021 | 19:57
4040

Дружбе 30 лет: в городе открылась уникальная фотовыставка "Алматы-Ренн"

Инсталляция продлится две недели в музее Алматы

Дружбе 30 лет: в городе открылась уникальная фотовыставка "Алматы-Ренн" Almaty.tv

В Алматы состоялось открытие фотовыставки "Алматы-Ренн", посвященная 30-летней дружбе и побратимству двух городов. Выставка продлится две недели и будет доступна всем желающим в музее Алматы, передает корреспондент Almaty.tv.

В церемонии открытия фотовыставки, приняли участие представители Управления образования, культуры, а также гости из Франции. Прозвучало много слов благодарности и добрых пожеланий.

"Город Алматы имеет около 20 городов побратимов, но один из самых постоянных городов, с которым мы сотрудничаем, это город Ренн. Наша дружба никогда не прекращалась, не останавливалась", - отметила вице-президент "Общества дружбы Алматы-Ренн и города мира" Айгуль Касымбек. 

Города Алматы и Ренн разделяет расстояние в 7 000 километров. Несмотря на это, за 30 лет между ними произошла огромная культурно-образовательная работа. На фотовыставке показаны основные события в истории культурного обмена, а также достопримечательности обоих городов.

Побратимство между городами укрепилось на заре независимости в 1991 с обмена между студентами. С этого момента началась популяризация французской культуры среди алматинцев. На данный момент в городе функционируют четыре школы, где углубленно изучают французский язык.

"Мы хотим, чтобы в дальнейшем наша дружба, наше побратимство продолжалось, чтобы наши дети и студенты могли посещать такие города, которые побратимы с городом Алматы", - говорит директор КГУ "Общеобразовательная школа №181 Женискуль Сатаева. 

Путешественник Дмитрий Петрухин посетил более 170 стран. Свой первый велопробег начал в 2004 году с города Ренн. За 17 лет он успел побывать там четыре раза и убедиться в том, что в далекой Франции хорошо знакомы с казахской культурой.

"То, что французы учатся у нас в Казахстане - это не секрет, для них тоже интересно здесь не только путешествовать. Наших студентов тоже очень много там. Также и в Марселе, в Париже, ну, и в городе Ренн", - рассказал байкер-путешественник Дмитрий Петрухин. 

На фотовыставке представлены два десятка снимков, которые стоит увидеть. Продлится она с 23 сентября до 7 октября. Музей Алматы можно посетить бесплатно с 10 утра до 7 вечера со вторника по воскресенье.

Динара Сабитова, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир