|
28.12.2020 | 20:03
5454

Премьера оперы легендарной казахской поэмы "Кыз-Жибек" состоялась в ГАТОБ им. Абая в Алматы

Впервые на сцене ГАТОБа народное произведение прозвучало в версии оперы

Премьера оперы легендарной казахской поэмы "Кыз-Жибек" состоялась в ГАТОБ им. Абая в Алматы Almaty.tv

Премьера оперы легендарной казахской поэмы "Кыз-Жибек" собрала аншлаг в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая в Алматы. В новом спектакле актёры сумели сплести оперу и балет с тремя антрактами. В постановку вошли свыше 50 кюев, передает корреспондент Almaty.tv.

Легендарная лиро-эпическая поэма "Кыз-Жибек" снова радует любителей культурного отдыха. Впервые на сцене ГАТОБа народное произведение прозвучало в версии оперы. Поэме 86 лет, а на премьере в зале плакали в основном молодые зрители.

Премьера оперы "Кыз-Жибек" собрала вновь множество зрителей. В зале полный аншлаг. На сцене выступают выдающиеся актеры казахстанского театра - глаз не оторвать.

Партитура оперы отличается от первоначальной, рассчитанной на небольшое количество музыкантов, изобилующей множеством номеров, но тем она и интересна. Несмотря на более чем 80-летнюю историю, музыка "Кыз-Жибек" не теряет актуальности.

"Петь эту партию, партию Жибек для меня было престижно и очень ответственно. Потому, что все мы знаем этот эпос, в детстве видели этот фильм и знаем эту великую большую любовь и как она трагически заканчивается, но несмотря на такую маленькую грусть, я считаю, что эта опера несет в себе большую любовь", - отметила актриса Венера Алпыспаева.

В работе над музыкальным материалом для дирижера очень важно ухватиться за невидимые эмоциональные нити, которые позволяют полностью погрузиться в оперу. Главная тема: "Гәкку", которая ассоциируется с Жибек и проходит через всю постановку.

"Действительно, мы раскрыли все купюры, здесь практически идет весь музыкальный материал, весь драматургический материал. Все сцены либретто сохранены в том виде, в котором они были изначально сохранены", - подчеркнул режиссер-постановщик Михаил Панджавидзе. 

Костюмы и сценографии были ручной работы, где каждая бусинка и волосок играли свою роль. На сцену впервые в истории театра вывели двоих живых скакунов - их на каждый спектакль привозят из цирка.

Дана Килибаева, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир