|
25.01.2021 | 20:11
4627

В Алматы доставили каскадерский "Оскар" за трюки в фильме "Томирис"

Впервые в истории страны отечественный фильм был признан лучшим в номинации "Постановка трюков в иностранном фильме"

В Алматы доставили каскадерский "Оскар" за трюки в фильме "Томирис" Almaty.tv

Каскадёрский "Оскар" за трюки в фильме "Томирис" доставили в Казахстан. Впервые в истории нашей страны отечественный фильм был признан лучшим в номинации "Постановка трюков в иностранном фильме", передает корреспондент Almaty.tv. 

Группа заслуженного деятеля республики Жайдарбека Кунгужинова была номинирована на "Таурус" ещё в ноябре прошлого года. В итоге главный приз достался казахстанским трюкачам. Сама церемония прошла онлайн, а статуэтку Жайдарбеку Кунгужинову отправили по почте.

Каждый год обладателей престижной премии мировой академии каскадёров чествовали в Лос-Анджелесе. В этот раз все по другому: за церемонией весь мир наблюдал онлайн. А чуть позже в Казахстан прибыл заветный трофей. Путь к мечте был долгим, вспоминают ребята. Многочасовая изнурительная работа, отработка трюков до мелочей с риском для жизни. И, наконец, титанически труд оценен по достоинству. Каскадерский "Оскар" присвоен за головокружительные трюки в картине Акана Сатаева "Томирис". 

"В этот раз хоть и пандемия не стали церемонию откладывать, провели онлайн. Они учитывают всё - то есть насколько натурально, как сделан трюк, сложность, насколько качественно. Вот, как видите, оценили нас", - отметил заслуженный деятель РК Жайдарбек Кунгужинов. 

Наша съемочная группа попала на репетицию очередной казахстанской картины, когда мастера трюков отрабатывали свои очередные сцены. Отечественные трюкачи блестяще сражаются на мечах, метко стреляют из лука, бесстрашно прыгают на дно водопада с огромной высоты и, вопреки законам физики, творят настоящие чудеса.

По словам Жайдарбека Кунгужинова, почти 20 лет он шел к победе. Теперь следующая цель - только второй "Таурус". Отметим, что "Томирис" - первая картина полностью казахстанского производства, номинированная на данную премию. А для Жайдарбека Кунгужинова - это уже вторая номинация. Первая была в российской картине "Викинг". Сейчас группа Nomad Stunts считается одной из сильнейших в мире. И в отличие от других, она универсальная. Поэтому многие киностудии хотят сотрудничать с этой командой. Приходится даже открывать филиалы в других странах. Пока речь идет о Турции, Кыргызстане и Азербайджане.

"Буквально в этом году тоже поступили предложения, именно голливудские картины, которые хотели с нами сотрудничать. Картина будет сниматься в Дубае, там 5 лучших голливудских актеров. Пока не подпишут контракт, мы не можем говорить. Исторический проект! Там больше экшна, конница, но в этой картине больше огнестрельного оружия", - поделился Жайдарбек Кунгужинов. 

В начале "нулевых" Жайдарбек Кунгужинов начал создавать команду каскадеров. Тогда в составе группы было всего 9 человек. Сейчас 86 атлетов. Отбор идет тщательно. Каждый трюк - это целая постановка. Все действия каскадера продумываются до мелочей. Команда Nomad Stunts работала над постановкой трюков в фильмах "Кочевник", "Монгол", "Жаужурек мын бала", "Дорога к матери", "Викинг", в сериале "Марко Поло"и других. Партнерами на съемочной площадке были Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер, Брюс Уиллис, Чак Норрис, Джет. Теперь следующий проект с Джеки Чаном.

Айсара Бисенова, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир