|
27.12.2022 | 20:13
3449

Новогодняя феерия: балету «Щелкунчик» - 130 лет

Партию исполнят ведущие солисты мировой сцены

Новогодняя феерия: балету «Щелкунчик» - 130 лет Almaty.tv.

27-28 декабря 2022 года, в рамках празднования 130-летия балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, в Казахском Национальном театре оперы и балета им. Абая состоится юбилейный показ этого шедевра мировой классики, передает корреспондент Almaty.tv.

Постановка спектакля уникальна, как и дата: к исполнению главных партий привлечены ведущие солисты мировой сцены. Более 100 лет Новый год и балет-феерия Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» стали практически синонимами. Кажется, что музыкой этого, во всех смыслах, волшебного спектакля проникнута вся атмосфера новогодних и рождественских праздников. Казахский Национальный театр оперы и балета им. Абая никогда не оставлял своих зрителей равнодушными. И на этот раз в юбилейной постановке примут участие Заслуженная артистка Азербайджанской Республики, прима-балерина, лучшая классическая танцовщица Польши, лауреат Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве в Большом театре Чинара Ализаде. В Алматы она прибыла впервые.

«Спектакль очень волшебный, сказочный. В моем репертуаре я танцевала достаточно многочисленные варианты хореографии этого балета «Щелкунчик». В нашем театре идет английская версия и мы специально, по приглашению, готовили версию, которая идет в вашем театре. Я ее уже ранее танцевала, есть какие-то отличия, но в принципе все то же самое», - рассказала прима-балерина.

Партнёром выступит первый танцовщик Польского Национального Балета, выпускник русской школы классического танца, первый солист театра балета Юрия Григоровича, первый из солистов Польского Национального Балета под руководством Кшиштофа Пастора, удостоенный звания первого танцора Польского Национального балета - Владимир Ярошенко. В отличие от своей коллеги, танцор прилетел в Алматы во второй раз.

«Я был в 2006 году в составе Краснодарского театра балета Григоровича тоже выступал на этой сцене. Я помню, что зритель очень теплый, очень радостно принимает, поэтому с нетерпением жду встречи со зрителем», - отметил Владимир Ярошенко.

Гофмановская сказка о любви доброй девочки и заколдованного юноши гением композитора Петра Чайковского и либреттиста Мариуса Петипа, превратилась в волшебную сказку, которую год за годом ждет каждый, верящий в чудеса, воплощающиеся в жизнь на сцене Казахского Национального театра оперы и балета им. Абая.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

балет Щелкунчик
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир