|
02.10.2023 | 20:18
3876

Творческий совет детективно-приключенческой литературы создадут при Союзе писателей Казахстана

100 лет исполнилось со дня рождения казахстанского писателя Кемеля Токаева

Творческий совет детективно-приключенческой литературы создадут при Союзе писателей Казахстана Almaty.tv

Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося писателя, отца казахстанского детективного жанра Кемеля Токаева. По случаю юбилейной даты в Алматы прошла международная конференция «Детектив жанрының дарабозы». Чтобы вспомнить творческое наследие писателя собрались Министр культуры и информации Аида Балаева, представители творческой интеллигенции Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и России, - передает корреспондент Almaty.tv.

Дом дружбы Алматы собрал ценителей литературы. Участникам были представлены труды основоположника детективного жанра - Кемеля Токаева. В мероприятии приняла участие министр культуры и информации Аида Балаева. В своем выступлении она зачитала поздравительное письмо от имени Главы государства.

- Огромное количество произведений творческого писателя, несомненно, является ценным достоянием золотого фонда казахской литературы. Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие даст честную оценку творчеству Кемеля Токаева и углубит анализ литературного наследия. Выражаю благодарность всем вам и желаю крепкого здоровья и благополучия. Президент Республики Казахстан - Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, - зачитала письмо министр культуры и информации РК Аида Балаева.

Участники конференции обменялись интересными фактами о трудной судьбе и творчестве Кемеля Токаева. Важными штрихами будущего писателя была его автобиография. Его творчество высоко оценили и гости из Узбекистана. В соседней стране некоторые труды отца нынешнего Президента перевели на узбекский язык.

- 100-летие известного писателя Кемеля Токаева отмечается не только в Казахстане, и в Узбекистане, Кыргызстане, Азербайджане и в России. По приказу Президента Шавката Миризиёева была опубликована книга на узбекском языке, которую мы сегодня и вручили на конференции, - рассказал член Союза писателей Узбекистана Минхожиддин Ходжиматов.

Драматург Нурлан Оразалин отметил, что был лично знаком с Кемелем Токаевым. По его словам, писатель особое внимание уделял темам: героизма, долгу перед Родиной, верности и мужества. Поэт подчеркнул, что творчество основоположника казахского детектива отличается своеобразием и по сей день пользуется большой популярностью среди читателей.

- Он всегда уходил от темы войны, от тех трудностей, к которым они прикасались, именно к их судьбе в 20-30-е годы. Позже мы узнали, что это было не зря. Этот своеобразный характер, спокойствие его - это уже помогло ему создать именно те шедевры детективов казахской литературы, - отметил поэт, драматург, заслуженный деятель РК Нурлан Оразалин.

Сегодня же, участники конференции затронули тему дальнейшего развития детективного жанра. При Союзе писателей будет создан творческий совет детективно-приключенческой литературы.

Аида Иманали, Гани Калуов, Ялкунжан Ашимжанов - телеканал "Алматы"

Читайте также: В Астане презентовали книгу, посвященную жизни выдающегося учёного Машхура Жусупа Копеева

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир