|
21.09.2021 | 20:39
4476

Мурал посвятили погибшим при взрывах в Жамбылской области

Трагедия унесла жизни 17 человек

Мурал посвятили погибшим при взрывах в Жамбылской области Almaty.tv

Военные и огнеборцы, погибшие при исполнении служебного долга на армейской базе в Жамбылской области, навсегда останутся в памяти народа. В дань уважения мужеству и отваги героев нашего времени в центре Петропавловска нанесли на здание мурал, посвященный всем тем, кто боролся с огненной стихией до конца жизни, передает корреспондент Almaty.tv.

"Замысел этого мурала возник уже давно. Но отправной точкой дали трагические события в Таразе. Мы решили увековечить память наших товарищей, которые погибли. Мы хотим, чтобы каждый петропавловец, каждый гость нашего города, проезжая здесь, чтобы увидел и подумал о тех ребятах, которые отдали свою жизнь", - отметил главный специалист ДЧС СКО Евгений Журавлев. 

Напомним, ЧП на военном складе в Жамбылской области произошло чуть менее месяца назад. Трагедия унесла жизни 17 человек. Несмотря на то, что аналогичные ЧП явление редкое, спасатели ежедневно подвергают свои жизни опасности.

"Вот, у нас было возгорание общежития. Когда была эвакуирована семья из четырех человек. Детки маленькие были. Эвакуация была быстрая. Нужно было реагировать молниеносно. На все 100-150%", - подчеркнул пожарный Нурлан Тлеуп. 

Что касается нанесённого ущерба, то из-за ударной волны повреждено более 100 объектов. В основном, это дома местных жителей и помещения предпринимателей. На сегодняшний день идут восстановительные работы - 60% уже выполнено.

Ануар Амангельдинов, Алина Нургожина, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир