|
04.10.2021 | 22:23
5090

В Алматы состоялся показ балетной постановки "Спящая красавица"

Главные партии исполнили звезды мирового балета Дарья Бочкова и Клим Ефимов

В Алматы состоялся показ балетной постановки "Спящая красавица" Almaty.tv

Сказочный спектакль вкупе с классикой Чайковского: в Алматы прошел показ балетной постановки "Спящая красавица". Шедевр искусства представили на сцене Национального театра оперы и балета имени Абая. Главные партии исполнили звезды мирового балета Дарья Бочкова и Клим Ефимов, передает корреспондент Almaty.tv.

Сказка Шарля Перро - любимое не одним поколением детей, даже спустя сто лет, остается интересным. Балетная постановка "Спящая красавица" на бессмертную музыку Чайковского считается ярчайшим достижением мировой культуры. В основе неизменная оригинальная хореография французского балетмейстера Мариуса Петипа.

В театре основательно готовились к предстоящей премьере именитой постановки. Невзирая на усталость, артисты оттачивали каждое движение.

Принцессу Аврору, которой предсказано уколоть палец веретеном и заснуть вечным сном, сыграла российская балерина Дарья Бочкова. Солистка большого театра России надеется, что упорный труд оправдает себя и желание подарить зрителям чуточку волшебства несомненно исполнится.

"Очень рада, что меня пригласили и я смогу чуть-чуть посмотреть Алматы. Если хватит сил, возможно, нас куда-то отвезут, но для меня работа на первом месте. Перевести зрителя в ощущение сказки, чтобы зритель забыл о насущных проблемах и погрузился в детство", - отметила прима балерина театра "Кремлевский балет" Дарья Бочкова. 

День премьеры стал знаменательным и для одиннадцатилетней балерины Алины Абайдердиновой. Она сыграла принцессу Аврору в детстве.

"Я в этом театре была около трех раз. Он мне нравился, и я мечтала здесь выступить. Меня отобрали за неделю до выступления, я учила маленькое соло, где меня закалывает злая фея и мне становится плохо", - поделилась ученица Алматинского хореографического училища им. Селезнева Алина Абайдердинова. 

Звездную премьеру показали 2 и 3 октября. 

"Мы не просто так зовем. Мы следим за тем, кто какую роль играет на высшем уровне. Балетный мир тесен, как говорят. Друг-другу передают "Мы были на гастролях Алматы". Когда просто звонишь, они с удовольствием соглашаются. Это уже какая-то часть нашего бренда, заявки Абайского театра за рубежом, уже авторитет есть", - говорит организатор Нурлан Конокбаев. 

Холодные алматинские вечера жителей украсит не одно культурное событие. Октябрьский сезон театра оперы и балета имени Абая представлен операми "Травиата", "Севильский Цирюльник" и балетами "Спартак", "Жизель" и не только.

Айдана Нураш, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир