|
15.03.2021 | 20:29
3896

Сакские курганы: в акимате Наурызбайского района опровергли информацию о повреждении археологического памятника

Наурызбай ауданы әкімдігінен шамамен 500 метр жерде орналасқан қорғандар еш қоршалмаған

Сакские курганы: в акимате Наурызбайского района опровергли информацию о повреждении археологического памятника Almaty.tv

В акимате Наурызбайского района Алматы опровергли информацию о повреждении сакских курганов. В местной администрации сообщили, что участок, на котором расположен памятник археологии, принадлежит частной компании, но никакого разрешения на раскопки никто не давал. Тем временем, археологи бьют тревогу, говорят, что с наступлением тепла усыпальницы могут сползти вниз, а уникальные находки исчезнут, передает корреспондент Almaty.tv.

Сакские курганы, датируемые VII-IV веками до нашей эры, находятся на окраине мегаполиса всего в 500 метрах от районного акимата. Но это не помешало предпринимателям вырыть огромный котлован в шаговой близости к памятнику археологии. По всей видимости, там добывали песчано-гравийную смесь. Сейчас на территории некрополя стройка приостановлена. Владельцев участка оштрафовали почти на 90 тысяч тенге.

Всего на территории могильника расположены 4 крупных сакских кургана. Они не охраняются. Еще чуть-чуть и тяжелая техника разрушила бы исторический объект. Более того, здесь устроили стихийную свалку - отходы вываливают в карьер.

Тем временем, археологи говорят, что в радиусе 40 метров от памятника по закону запрещены любые раскопки. 4 года назад сотрудники Института археологии имени Маргулана провели экспертизу. Согласно результатам в курганах могут быть найдены уникальные находки сакской эпохи. Однако сейчас историческая усыпальница не исследуется из-за отсутствия финансирования.

"Например, для сравнения могу привести в пример, что примерно в таких курганах был найден Иссыкский золотой человек. Сейчас точно невозможно сказать, что там будет в этих курганах, потому что они не исследованы. Но высока вероятность, что в этих курганах могут быть найдены уникальные находки", - заявил сотрудник института археологии имени А.Х. Маргулана Ерлан Казизов. 

Учёные также выразили опасения, что с наступлением теплого сезона и обильных осадков курганы вовсе могут сползти, а ценные находки исчезнуть. Поэтому, считают они, с исследованием могильника необходимо поторопиться.

"Предпринимателям дважды было отказано в строительстве. Также на курганах есть современные могилы и для того, чтобы проводить археологические исследования, необходимо убрать их. Нужно перенести останки усопших, получив разрешение у родственников", - отметил заместитель акима Наурызбайского района Мирас Нысаналиев. 

Выяснилось, что в 2016 году сакские курганы были внесены в свод памятников Алматы. У каждого из них есть свой паспорт, они должны находиться под охраной государства. В противном случае, существует угроза исчезновения исторического и культурного наследия.

Аянрафи Нарикбаева, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир