|
07.07.2022 | 20:33
3274

Сплетение двух культур: государственный язык включен в конкурс на премию шейха

Претенденты должны перевести работы с казахского языка на арабский

Сплетение двух культур: государственный язык включен в конкурс на премию шейха Almaty.tv

Настоящее и будущее перевода на казахский и арабский языки обсудили делегация из Катара и представители факультета востоковедения и Центра арабоведения в Алматы, передает корреспондент Almaty.tv.

В этом году государственный язык включен в конкурс на премию шейха Хамада за лучший перевод и укрепление международного взаимопонимания. В качестве претендентов на премию могут быть представлены работы, переведенные с казахского на арабский и наоборот. Кроме того, участники отметили, что культурные взаимоотношения между Казахстаном и арабскими странами активно развиваются.

"С момента объявления независимости нашей страны, у Казахстана и арабских стран сложились хорошие взаимоотношения, можно сказать на высоком уровне, в области экономики, дипломатии, политики. Теперь подошла и очередь развития перевода с казахского на арабский и с арабского на казахский. Это большая ответственность, ведь чтобы две страны могли понимать друг друга, мы должны правильно донести их культуру, традиции, историю", - отметил декан факультета Востоковедения КазНУ им. Аль-Фараби Ыктияр Палторе.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

библиотека
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир