|
01.02.2023 | 20:54
3176

Алматинцы помнят: в этом году исполнилось бы 100 лет Юрию Померанцеву

Его вклад в развитие театрального искусства невозможно переоценить

Алматинцы помнят: в этом году исполнилось бы 100 лет Юрию Померанцеву tengrinews.kz

В этом году исполнилось бы 100 лет со дня рождения легендарного, казахстанского актёра театра и кино Юрия Померанцева, - передает корреспондент Almaty.tv.


В честь этой знаменательной даты, с сегодняшнего дня, в Национальном русском театре драмы имени Михаила Лермонтова стартовала декада спектаклей. Они посвящены юбилею народного артиста Казахстана, чей вклад в развитие театрального искусства невозможно переоценить.

Более трёхсот ролей и без малого 80 лет на сцене. Всё это за плечами народного артиста Казахстана, кавалера ордена Қазақстанның Еңбек Ері, участника Великой Отечественной войны Юрия Померанцева, которому в этом году исполнилось бы сто лет. Он сумел завоевать любовь и признание публики и стать знаковой фигурой в театральном мире.

Многим зрителям он запомнился по фильму «Наш милый доктор», где сыграл врача Лаврова. Международную известность актер получил благодаря роли генерала-предателя Власова в фильме «Освобождение». На сцене театра артист легко воплощал самые разные образы, благодаря которым он подарил немало вдохновения, слез и радости своим зрителям.

Юрий Борисович выступал многие десятилетия. Он играл шута в "Короле Лире", Космо в "Даме-невидимке" и многих других персонажей. Одна из последних его ролей - это 86-летний угрюмый вдовец мистер Грин из спектакля "Визиты к мистеру Грину". Но в отличие от своего героя Юрий Померанцев всегда был жизнерадостным и человеколюбивым.

Коллеги по цеху - они же его ученики, отзываются о Юрии Померанцеве, как о человеке универсальном, перепробовавшем себя во многих театральных жанрах. Несмотря на регалии и славу, он всегда был требовательным к себе, ответственным к делу всей своей жизни.

«Один из редких, вообще актёров, и вообще редкий человек, который творчеством занимался даже в свободное время. То есть, если у него был какой-то перерыв или отпуск, то вы не думайте, что он там возлежал на диване и смотрел телевизор. Он читал, он перечитывал классику, он брал пьесы, он их разбирал, он разбирал роли, даже те, которые он может быть не будет играть», - сказала актриса Национального русского театра драмы им. М.Лермонтова Наталья Долматова.

«Непохожий ни на кого. Он личность, точечный человек, я так могу сказать. Такие люди сразу видны, ну как бы, определять, что этот человек очень выдающийся, это видно, это чувствуется, энергетика, то, как он разговаривает, то, как он преподносит все свои мысли», - сообщила актриса Национального русского театра драмы им. М.Лермонтова Марина Ганцева.

Неспокойно сейчас и в самом театре. С 1 по 10 февраля здесь пройдет декада спектаклей, посвященная столетию Юрия Померанцева. Каждое театральное представление будет предварять специальный сюрприз, подготовленный для зрителей.

«Театр подготовил от Юрия Борисовича советы. Мы их подготовили, и они будут идти перед каждым вечерним спектаклем», - сказал директор Национального русского театра драмы им. М.Лермонтова Юрий Якушев.

А вот 11 февраля - в день рождения Юрия Померанцева, на основной сцене театра пройдёт творческий вечер памяти великого артиста

Дияс Махамбетов, Арсен Сандыбаев, Телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

умер спектакль
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир