|
01.02.2022 | 21:08
4498

Современное искусство: Казахстан откроет первый павильон на 59-й Венецианской биеннале

Выставка продлится с 23 апреля по 27 ноября 2022 года

Современное искусство: Казахстан откроет первый павильон на 59-й Венецианской биеннале Almaty.tv

Казахстан откроет первый официальный павильон на 59-й Венецианской биеннале. Это одна из самых престижных международных художественных выставок, которая проходит раз в два года в Венеции. Выставка продлится с 23 апреля по 27 ноября этого года, передает корреспондент Almaty.tv.

Нашу страну на ней представит коллектив ORTA. Об этом стало известно сегодня на специальной пресс-конференции. Коллектив планирует реализовать проект, основанный на идеях легендарного алматинского художника Сергея Калмыкова.

"С творчеством Сергея Калмыкова группа работает уже много лет, и они в своем творчестве интерпретируют его, его философию в различных техниках, медиа, различных сферах", - рассказала комиссар павильона Казахстана на Венецианской биеннале Меруерт Калиева. 

"Ничего пока не скажу. Для нас это большой эксперимент - вот, наверное, все, что я могу сказать", - говорит основатель коллектива ORTA Рустем Бегенов. 

Подробности о проекте, которого представят на выставке, держат в тайне. Известно лишь то, что они работали над ним три года. А эксперты отмечают, что официальное открытие национального павильона на Венецианской биеннале станет знаковым событием в культурной жизни нашей страны.

"Это дает очень хороший эффект, потому что это "культурный мэпинг". То есть, ты ставишь эту точку на карте мирового искусства. И вот, если наш павильон будет, то Казахстан будет присутствовать на карте современного мирового искусства", - подчеркнула независимый куратор современного искусства Юлия Сорокина. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир