|
24.08.2022 | 21:23
2613

В Алматы презентовали малоизвестную книгу Мухтара Ауэзова

Она вышла в ограниченном тираже

В Алматы презентовали малоизвестную книгу Мухтара Ауэзова

Одноэтажная Америка по-казахски! В Алматы презентовали малоизвестную книгу Мухтара Ауэзова о его впечатлениях от поездки в США, передает корреспондент Almaty.tv.

Оказалось, что выдающийся казахский писатель во время хрущевской оттепели с группой коллег-писателей из СССР отправился в Соединенные штаты и месяц колесил по стране. Во время путешествия советский ученый записывал свои впечатления в сборник путевых заметок, который так и был назван "Впечатления об Америке". Вот только дописать очерки он не успел из-за болезни. В 1961 году, через год после своего возвращения, писатель ушёл из жизни, оставив свою работу над сборником незавершённой.

«Эта книга создала впечатление некоего окна в один из интереснейших периодов наших стран. Чуть более 60 лет назад Соединенные штаты и Советский союз пришли к такому согласию, что, создавая культурные связи между странами мы придем к большему взаимопониманию. Целью этой поездки было не только показать жизнь по ту сторону железного занавеса, но и в то же время разрушить некоторые стереотипы и мифы о советских людях», - рассказала Генеральный консул США Кэролайн Сэвидж.

В прошлом году Дипломатическая миссия США совместно с Деннисом Кином, американским гидом и преподавателем, живущим в Казахстане, перевела очерки Ауэзова на английский язык и впервые опубликовала их на казахском и английском языках. Сейчас вышел лишь ограниченный тираж книги. Ознакомиться с её онлайн-версией можно на сайте Kitap.kz до конца сентября.

«2 года назад я нашел в американских газетах статью о его путешествиях. И тогда я понял «Какая интересная история!». Я не знал, например, что он был в Калифорнии. Это моя родина. Он был в Нью-Йорке, Вашингтоне и не только, я этого не знал, я понял, что большинство казахстанцев не знали, что он был у нас в Америке. Это был такой «Уау, класс!», - поделился куратор книги Деннис Кин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

книга Казахстан
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир