|
30.10.2020 | 21:27
7135

Музей авиации Казахстана появится на территории Международного аэропорта Алматы

Архитекторы, члены Общественного совета, представители акимата и турецкого холдинга договорились перенести старое здание VIP-терминала

Музей авиации Казахстана появится на территории Международного аэропорта Алматы Almaty.tv

Музей авиации Казахстана появится на территории Международного аэропорта Алматы. Об этом сообщили в Научно-исследовательском центре "Казреставрация". Там уточнили, что музей расположится в нескольких сотнях метров от здания старого VIP-терминала, который планируют перенести за счёт турецких инвесторов. Ранее против сноса этого строения выступали некоторые архитекторы, ссылаясь на его историческую значимость, передает корреспондент Almaty.tv.

После дискуссий архитекторы, члены Общественного совета, представители акимата и турецкого холдинга договорились перенести старое здание VIP-терминала. На его месте планируется построить современное здание, которое, как уверяют инвесторы, сольётся в едином архитектурном облике с Международным аэропортом.

"Это здание убрали из списка памятников в 2010 году. Оно не имеет исторического значения. Это типовой проект, не уникальное здание. Но в знак уважения к нашему коллеге, первому архитектору, его не снесут. Здание перенесут, учитывая все ее декоративные, архитектурные особенности", - отметил директор РГП "Казреставрация" Канат Туякбаев. 

Место, куда регенерируют строение 50-х годов постройки, уже известно. Объект возведут в 300 метрах к востоку от нынешнего расположения с сохранением архитектурного стиля. Сооружение станет первым музеем, в котором будет храниться история развития отечественной авиации.

"Здание Басенова. Это первый архитектор-казах, который построил, но это типовой проект. Во всех городах СССР такие аэропорты были. Единственное, что в Туркменистане под туркменское подделывали, в Казахстане под казахскую входную группу делали. Поэтому особой архитектурной ценности не имеет", - сообщил Заслуженный деятель Казахстана, архитектор Сайран Фазылов. 

Архитекторы объясняют, что такое в мировой практике встречается часто. Во многих городах мира властям приходилось жертвовать историческими зданиями для развития авиационной отрасли и туризма.

"Знаменитый архитектурный комплекс, олимпийский центр Японии, Токио. Это работа Кензо Танго. Олимпийский центр был построен в 64 году, в 2015 в связи с необходимостью проведения олимпийских игр снесен. Это уникальнейший комплекс. Москва, все аэропорты ближнего Бишкек, Ашхабад, Хабаровск - посмотрите везде меняется - это нормальное явление. Мы с этим должны согласиться", - подчеркнул директор Научно-исследовательского проектного филиала РГП "Казреставрация" Садвакас Агитаев. 

Ну, а кто же всё-таки займётся разработкой нового проекта, международные или казахстанские архитекторы, пока остаётся в тайне. Многие предлагают отдать предпочтение нашим специалистам, объясняя это тем, что они хорошо знакомы с особенностями и почерком народного искусства. Конкурс на проект строительства терминала Международного аэропорта, как и перенос старого здания, предварительно, начнется в следующем году.

Айдана Нураш, Гани Калуов, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир