|
07.02.2020 | 22:35
5404

Как отметят День столицы алматинцы

Отпраздновать с размахом День столицы из-за пандемии не получится

Как отметят День столицы алматинцы ашық дереккөз

До дня столицы остаются считанные дни. В этом году главному городу страны исполнится 22 года. Все запланированные по этому случаю мероприятия, по понятным, причинам пройдут в онлайн-режиме. Посмотреть концерты и выставки, а также поучаствовать в конкурсах смогут и алматинцы. О планах празднования дня рождения Нур-Султана, расскажет корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.

Отпраздновать с размахом День столицы из-за пандемии не получится. Однако организаторы придумали способ, как приукрасить праздник и развлечь жителей страны. В алматинском музее с начала карантина успели провести около 30 онлайн-экскурсий, лекций, выставок и других мероприятий.

«Сейчас музей Алматы закрыт, по понятным причинам. Но посетить его любителям истории можно в онлайн-режиме. 6 июля в 11 часов пройдет онлайн-выставка, посвященная Дню столицы. Посмотреть ее можно в Инстаграм-странице самого музея. Гид вам расскажет и наглядно покажет о детстве и трудовом пути первого президента, о переносе столицы и, в целом, как Казахстан стал независимым государством», - рассказывает журналист.

В этом году в музее планируют организовать больше 40 культурно-познавательных мероприятий.

«Подготовлен цикл мероприятий, посвященный этому дню. Это вышеназванная выставка, цикл лекций, которые проводятся в наших музеях. В принципе, объединением музеев города Алматы подготовлен обширный план мероприятий, анонс которых у нас публикуется в соцсетях и активно поддерживается нашими онлайн-зрителями», - отмечает Кайрат Тарбаев, заместитель директора городского объединения музеев.

Приурочили к празднику и благотворительную акцию. Управление соцблагосостояния совместно с алматинскими предпринимателями раздадут воспитанникам детских домов различные спортивные и развивающие игрушки. Подарочные наборы передадут бесконтактным путем. Всего с начала года, в управлении оказали помощь свыше 60 нуждающимся жителям.


«Управлением проводится очень большая работа по благотворительной акции малоимущим, многодетным, одиноко проживающим пенсионерам, семьям, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидам. Еще у нас полгода впереди будут большие мероприятия, еще раз повторяю, что очень много людей с большим сердцем - это предприниматели, частные лица. Это очень отрадно для нас, в наше непростое время», - говорит Гульнар Каирова, главный специалист отдела управления социального благосостояния г.Алматы.

А в управлении образования решили организовать целых два конкурса среди школьников. Опять же в онлайн-формате. Правила просты: в одном ученики со 2 по 11 класс, побывавшие в главном городе страны, должны выложить фотографию в соцсетях с хэштегом «I love Nur-Sultan». Во втором, дети рожденные в день столицы, могут написать свои пожелания или стихотворения, посвященные городу. Список победителей будет опубликован на сайте управления образования.

«Ко дню столицы мы решили провести для детей ряд мероприятий. Из-за непростой ситуации мы вынуждены проводить все это дистанционно. Все эти конкурсы будут проводиться с разрешения родителей школьников. Всех победителей ждут памятные призы», - рассказала руководитель отдела управления образования г. Алматы Нургуль Тау.

А еще в честь столицы алматинцы могут насладиться световым шоу на площади «Астана», послушать песни отечественных звезд на их личных аккаунтах в Инстаграм и онлайн-концерт, посвященный Дню домбры.  

Рамина Мирзалимова, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир