|
11.03.2022 | 20:00
23572

Тенге и рубль: самое важное из интервью главы Нацбанка

Финрегулятор не планируют сдерживать курс нацвалюты

Тенге и рубль: самое важное из интервью главы Нацбанка Almaty.tv

Из-за ослабления рубля в условиях антироссийских санкций растёт давление на казахстанский финансовый рынок. Об этом в интервью агентству "Казинформ" заявил глава Нацбанка Галымжан Пирматов, передает корреспондент Almaty.tv.

Он отметил, что сейчас принимается и реализуется целый пакет мер, чтобы минимизировать негативные последствия внешних шоков, добавив, что финрегулятор не планируют сдерживать курс нацвалюты, но решил повысить базовую ставку.

Ситуация на казахстанском валютном рынке остаётся сложной и непредсказуемой. В условиях антироссийских санкций курс рубля к доллару ощутимо влияет на тенге, считает глава Нацбанка Галымжан Пирматов. Поскольку Россия была и остаётся ключевым торговым партнером Казахстана. 

В результате введенного экономического эмбарго рубль сейчас торгуется на московской бирже, внутреннем рынке и межбанке. При таком раскладе наша страна ориентируется на московскую биржу, где действительно есть ликвидность, говорит Пирматов.

"На межбанке ее не так много. Хотелось бы отметить, что рубль торгуется на риск-сентиментах, нет никакого фундаментального анализа того, сколько он должен стоить. Это нормальная реакция рынка. Я считаю, что тенге не должен также реагировать на курс рубля, у нас волатильность выросла, но по отношению к рублю она не совсем такого же уровня", - отметил председатель Национального банка Казахстана Галымжан Пирматов. 

При этом, Нацбанк не планирует переход к фиксированному курсу, заявил глава нацбанка. Опыт показал, что попытки удерживать курс на определенном уровне неизбежно приводили к его одномоментной болезненной корректировке и дальнейшей девальвации. Как сказал Галымжан Пирматов, фиксированный курс требует достаточно больших расходов из золотовалютных резервов, а они не бесконечны.

"Если вспомнить 2014-2015 годы, когда мы пытались в последний раз это делать, нам понадобилось 35 миллиардов долларов, в итоге мы все равно не удержали курс тенге. В экспертных кругах фиксированный обменный курс преподносится как условие, когда бизнес может планировать свои инвестиции, расходы и доходы, это важно для бизнеса. Однако бизнес всегда живет в условиях, когда много неопределенности - это не только обменный курс, но и цены и инфляция", - указал Пирматов. 

Галымжан Пирматов также пояснил, что решение по сохранению текущей базовой ставки на уровне 13,50% связано с резко меняющимися условиями на внешних рынках и беспрецедентным уровнем неопределенности. При этом, глава Нацбанка отметил, что в случае кардинального ухудшения ситуации финрегулятор готов к существенному ужесточению денежно-кредитной политики.

Динара Сабитова, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир