|
25.02.2022 | 20:26
14597

Повлияют ли санкции на сохранность денег казахстанцев в российских банках

Филиалы банков на сегодня продолжают работать в штатном режиме

Повлияют ли санкции на сохранность денег казахстанцев в российских банках Almaty.tv

На фоне происходящего военного конфликта официальный курс доллара на выходные составил 467 тенге. В среднем в обменниках Алматы "американца" продают в пределах 465-466 тенге, передает корреспондент Almaty.tv.

Нефть эталонной марки Brent тоже перешла к снижению в ходе торгов в пятницу до 98$ за баррель. А что касается казахстанских дочерних организаций российских банков, то в настоящий момент они продолжают работать в штатном режиме и предоставлять основные виды финансовых услуг. 

Принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов, подтвердили сегодня утром в пресс-службах всех трех финансовых институтов.

"Вчера были проведены валютные интервенции на 104 миллиона долларов и начислили премии тенговым депозитам, чтобы все разом не сняли свои сбережения. Но я думаю, этих мер недостаточно. Сами знаете, наш внутренний рынок в большинстве состоит из импортных товаров. И, конечно же, с падением тенге эти товары будут дорожать для нас. Возрастет инфляция. Поэтому, я считаю, что экспортеров нужно обязать продавать валюту", - отметила экономист Меруерт Махмутова. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир