|
21.01.2023 | 10:51
23672

Китайский Новый год 2023: когда начнется и как отмечать

Его символом станет Черный Кролик

Китайский Новый год 2023: когда начнется и как отмечать Pexels

В Китае Новый год по традиции начинается не так, как в большинстве стран мира, передает Almaty.tv со ссылкой на tsn.ua.

Дату каждый год определяют по лунному календарю. 2023 Китайский Новый год придет 22 января и закончится 9 февраля 2024 года.

Празднование в Китае проходит целую неделю – от 21 до 27 января. Все эти дни являются государственными выходными. В эти даты часто в Китае большие пробки на дорогах, банки и многие магазины не работают. Поэтому китайцы всегда учитывают этот факт, когда готовятся к празднованию.

В Китае принято очень ярко и шумно встречать Новый год. Поэтому здесь всегда можно увидеть много хлопушек, фейерверков, фонариков. Люди танцуют прямо на улице, веселятся. Проводятся маскарады. Счастливым в этот праздник считается красный цвет, поэтому именно у него украшают все дома. А детям часто дарят деньги в красных конвертах.

В среднем празднование Китайского Нового года длится около 2 недель. Перед этим большим праздником каждый китаец убирает у себя дома, а накануне вся семья собирается за праздничным столом. Собираются на ужин все родственники. В новогоднюю ночь традиционно бодрствуют допоздна, запускают фейерверки. А после праздника все обязательно делают подношение к предкам и едят особые рисовые пирожки.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

календарь
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир