|
01.01.2023 | 11:19
3268

Новогодние праздники: как не сбить режим сна

Человеку нужно спать 7-9 часов в сутки

 Новогодние праздники: как не сбить режим сна Пальмира-sleep

В норме человеку нужно спать 7–9 часов в сутки, передает Almaty.tv со ссылкой на lifehacker.ru. Если отдыхать меньше, растут риски развития диабета, повышенного давления, болезней сердца и депрессии. 

Но предновогодняя суета меняет привычный распорядок. От одной бессонной ночи ничего страшного не случится, но если это войдёт в привычку, то возникнет его дефицит. И хотя человек может не чувствовать сонливость, недосып всё равно снижает умственную и физическую работоспособность.

1. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время

В идеале нужно засыпать между 10 и 11 вечера. Такой график связан с наименьшим риском сердечно‑сосудистых заболеваний. Но даже если вам неудобно ложиться спать в этот промежуток, главное — придерживаться конкретного распорядка. В новогоднюю ночь мало кто ложится спать в 11 вечера. Даже если вы заснули под утро, не отсыпайтесь весь день. Постарайтесь встать в обычное время — так вы не будете страдать от бессонницы следующей ночью.

2. Обратите внимание на рацион

После праздников в холодильнике остаётся масса вкусных блюд. Желательно не увлекаться и не ложиться спать после плотного ужина. Поешьте за 3 часа до того, как отправитесь в постель.

3. Меньше спите днём

Долгий дневной сон может привести к проблемам ночью. Если вы плохо или мало спали накануне, поспите 10–20 минут. Больше не стоит, потому что после пробуждения вы можете почувствовать себя разбитым. Лечь вздремнуть желательно до 15:00 в тёмной и тихой комнате. После того как встанете, не возвращайтесь к активным делам сразу — дайте себе время проснуться.

4. Гуляйте и больше двигайтесь

Солнечный свет помогает регулировать циркадные ритмы и влияет на выработку мелатонина — гормона сна. Поэтому лучшее решение на январские праздники — неспешные прогулки по морозному парку. По возможности выходите на прогулки днём. А ещё — делайте упражнения. Они уменьшат время, необходимое для засыпания, и улучшат качество отдыха.

5. Минимизируйте последствия джетлага

Если в новогодние выходные вы планируете путешествие в регион с другим часовым поясом, то можете столкнуться с джетлагом — временным сбоем циркадных ритмов. Он вызывает бессонницу, сонливость, трудности в концентрации внимания и другие неприятные симптомы. Чтобы быстрее справиться с этим состоянием, постепенно корректируйте свой график до отъезда.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир