|
19.12.2021 | 11:21
9120

Полезные советы: как уберечь новогоднюю елку от домашних питомцев

Полезные советы: как уберечь новогоднюю елку от домашних питомцев ФОТО : МТРК «МИР» / Игорь Медведев

Первая половина декабря уже позади, а это значит, что настало время наряжать елку. Владельцы животных знают, что это событие особенно радостно для домашних питомцев – шарики и блестящая мишура прямо сами просят непоседливых зверьков их стащить! Рассказываем, как обезопасить елку от ваших четвероногих членов семьи (и наоборот).

Советы зоопсихолога

В основном, питомцами, которых содержат большая часть людей, являются кошки и собаки. Собаки могут погрызть провода от гирлянд, что для них может закончится довольно печально. Поэтому обязательно нужно прятать видимые части проводов и делать их недоступными.

Но особую опасность для новогодней ели представляют кошки, так как они очень активные и любознательные хищники. Зоопсихолог, специалист по коррекции поведения котиков Надежда Симохина рассказывает, какие опасности могут подстерегать кота в новогодние праздники:

Удар током при перегрызании гирлянды. Чтобы этого избежать, следует спрятать провода в зону недосягаемости кота.

Поедание мишуры и «дождика». Это может закончиться операционным столом. Дело в том, что кошки, как дети, все интересное и блестящее пробуют на вкус, а то, что попало на язык котика вследствие его шершавости, может прилипнуть, и у животного остается только один выход – проглотить. Что делать? Не украшать ель мишурой. Для этого подойдут игрушки. Если вы заметили, что котик съел мишуру, срочно обратитесь к доктору. Последствия могут быть очень серьезными.

Игрушки должны быть небьющимися. Иначе игрушка, которую так ловко снимет кошка с ветки, упадет, разобьется, и животное может поранить лапки. Новогоднее настроение будет омрачено поездкой в ветеринарную клинику.

Так как же спасти елку и кота друг от друга?

«Оберните основание ели фольгой или липкой лентой. Котики не любят ходить по шуршащим и липким поверхностям. Можете использовать специальные манежи-ограждения. Это спасет ель и от маленьких детей тоже. Котики не любят запах цитрусовых, используйте это по максимуму. Разложите у основания дерева цедру (для красоты можно вырезать разные красивые фигурки). И можете развесить мандарины на елке в качестве игрушек», – советует Надежда Симохина.

Дизайнерские решения

Конечно, самый простой способ защитить елку – установить дерево на тяжелую подставку и обложить чем-нибудь массивным, но есть множество дизайнерских решений, которые помогут не только обезопасить праздничное дерево, но и сделать его необычным – Новый год с такой елкой вам точно запомнится надолго. Этими способами делится главный редактор журнала о дизайне DG-HOME Андрей Солозобов:

Спрятать елку в клетку. Импровизированным убежищем для новогоднего дерева также может стать декоративный домик со стеклянными стенками. Получится эффектно и безопасно.

Прикрепить елку к потолку. Это легко сделать с помощью специальных креплений. Лучше провернуть фокус с искусственным деревом – оно в таком положении выглядит аккуратнее живого.

Сделать вокруг елки ограждение. Например, натянуть сетку. Чтобы конструкция выглядела празднично, стоит выбирать барьеры золотистого или серебристого оттенков. Если с сеткой не получится, можно обложить дерево подарочными коробками или мягкими игрушками.

«Зашторить» праздничное дерево. Можно спрятать елку за перегородкой или ширмой из плотной ткани и задвигать штору, когда людей нет в комнате. Не видя елку, животные вряд ли захотят ее испортить.

Поставить елку на стол или полку. Вариант подойдет для миниатюрных деревьев. Нужно закрепить главный новогодний атрибут на специальной подставке и разместить его вне зоны досягаемости животных.

Вынести наряженную елку на балкон. Этим можно «убить двух зайцев»: организовать в квартире праздничную атмосферу и создать оптимальные условия для живого дерева. Владельцам частных домов еще проще. Можно нарядить елку на участке или поставить хвойную красавицу на веранде.

Отвести под новогодние атрибуты отдельную комнату. Вариант подходит, если в распоряжении просторный дом или квартира. Можно заходить в комнату, когда захочется окунуться в праздничную атмосферу. Животных с собой брать не обязательно.

Накрыть елку большой коробкой на время отсутствия домочадцев. Обычно животные атакуют дерево, когда хозяев нет рядом. Поэтому временная защита срабатывает.

Отрезать нижние ветки. Да, «полуголая» елка смотрится не так празднично. Зато она привлекает меньше внимания собак и котов.

Обрызгать пол вокруг елки аэрозолем с отталкивающим запахом. Чтобы не рисковать здоровьем питомца, лучше выбрать специальный спрей в зоомагазине. Или использовать аромамасла. Например, с цитрусовым запахом.

Создать импровизированную елку из веток или праздничный венок. Такие композиции можно повесить на дверь или стену. Они смотрятся также празднично, как и привычное новогоднее дерево. Зато привлекают меньше внимания домашних питомцев. Если больше переживаете за декор, используйте для украшения елки пластиковые шарики, фигурки из ткани или бумаги. Даже если животное сломает или разгрызет предметы, вреда для здоровья питомца не будет. А вот от стеклянных украшений, «дождика» и яркой мишуры лучше отказаться или разместить их на самой верхушке дерева. Гирлянды тоже очень привлекают домашних животных. Чтобы вывести питомца из-под угрозы поражения током, разместите лампочки повыше. Лучше даже не на елке, а на стенах, полках, в нишах.

«У меня есть кошка и вопрос с елкой возникает каждый год. Для себя нашла одно решение – не использовать стандартную елку, а своими руками сделать альтернативную. Я использовала конус из картона, на который наклеила елочные игрушки (пластиковые), шишки, веточки искусственной елки и другой декор. Таким образом, елочные игрушки не будут разбросаны по квартире, а если елка упадет, то ничего не разобьется и сильно она не пострадает. Кто умеет вязать – можно связать елку крючком. Можно сделать елку из деревяшек – сколотить в виде треугольника, натянуть нить или проволоку с елочными игрушками», – делится своими дизайнерскими решениями владелица кошки Александра Степнова

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир